10:36

В Калининграде автоинспекторы задержали парней с платежным терминалом

  1. Новости

Этот "Фольксваген-Универсал" сразу же привлек внимание автоинспекторов Андрея Зудилина и Павла Гулимова, которые в ночь с 29 на 30 октября несли службу в районе поселка Долгоруково Багратионовского района. Во-первых, машина двигалась с явным превышением скорости. Во-вторых, государственные регистрационные знаки на "фоксе" попросту отсутствовали.

Поднятый жезл впечатления на неизвестного водителя не произвел – машина только еще больше прибавила скорость. Пришлось сотрудникам отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД заняться привычным для них делом – преследованием нарушителя. Погоня, впрочем, завершилась относительно быстро. Внутри прижатого к обочине "Фольксвагена" обнаружились трое молодых людей. Причем им было явно тесновато, ибо большую часть салона занимал оранжевый терминал по приему денежных платежей. Вне привычной обстановки типа торгового зала магазина или офисного холла агрегат смотрелся как-то дико и жалко.

В ответ на просьбу пояснить происхождение столь необычного груза, парни понесли какую-то околесицу. Не сразу согласились открыть багажник, на что, как тут же стало понятно, у них были веские причины. Среди разного автобарахла нагло разлеглись, бросаясь в глаза, огромные кусачки. И тут водитель и пассажиры начали проявлять такую нервозность, что после короткой, но жаркой схватки автоинспекторам пришлось надеть на экипаж "Универсала" наручники.

- Задержанные оказались жителями Полесского района, - сообщила Светлана Поставничая из Управления пропаганды областной ГИБДД. – Старшему из них – 27 лет, ранее он был судим за кражи. Двое его подручных – одногодки, обоим по 20. До этого неприятностей с законом они не имели.

Злосчастный терминал, как выяснилось, молодчики раздобыли в долгоруковском магазине, который той же ночью успешно взломали. Ничего другого воры не взяли, надеясь на то, что содержимого агрегата им будет вполне достаточно.

- Действовали преступники в нитяных рабочих перчатках, - добавила Поставничая. – На поверхности терминала эксперты-криминалисты обнаружили характерные волокна. Кусачками перерезали соединительные провода и вынесли добычу из помещения и затолкали на заднее сиденье "Фольксвагена". Номера со своей машины самый опытный из троицы предусмотрительно снял, они потом обнаружились на переднем сиденье.

Один из задержанных на допросе выдал душещипательную версию: дескать, деньги (в железном ящике, как стало известно, было восемь тысяч рублей, а сам он, кстати, стоит вдесятеро больше) они хотели отдать неимущему товарищу на лечение. Самое интересное, что за последнее время в Багратионовском районе это уже пятая по счету кража платежного терминала. И теперь пойманные автоинспекторами с поличным воры проверяются на причастность к остальным четырем подобным преступлениям.