13:22

В Калининграде гастарбайтер-нелегал дважды пытался дать взятку милиционерам

  1. Новости

В аэропорту "Храброво" в ходе предполетного досмотра пассажиров сотрудники транспортной милиции обратили внимание на паспорт гражданина Узбекистана, отбывающего на родину. Оттиски даты-штампа в документе имели признаки подделки.

Задержанный узбек долго не запирался, признавшись, что действительно продлил срок своего пребывания на территории Российской Федерации, не утруждая этим государственные органы. И практически сразу же гастарбайтер предложил замять дело за определенную сумму денег. "Бакшиш" милиционеры отвергли, но подозреваемого в камере держать не стали, отпустив пока под подписку о невыезде.

"На следующий день, даже не дождавшись вызова на допрос, иностранец сам приехал в отделение, узнал, кто из сотрудников проводит проверку по его делу и пришел в кабинет дознавателя, - рассказала представитель Западного управления внутренних дел на транспорте Александра Сербина. – Визитер вновь настойчиво стал просить прекратить проверку".

При этом узбекистанец деликатно положил на стол 12 500 рублей. Однако сотрудник ЗУВДТ восточной щедростью не впечатлился. И теперь слишком ушлому гастарбайтеру грозит уголовная ответственность сразу по двум статьям УК РФ.

И если за подделку документов виновный, скорее всего, отделается штрафом, то за дачу взятки должностному лицу может задержаться в так полюбившейся ему Калининградской области еще года на три. Но находиться узбек уже будет не на стройплощадке, а за решеткой.