14:03

Милиционер из Озерска получил взятку за выдачу лицензии на оружие

  1. Новости

Бывший инспектор по лицензионно-разрешительной работе Озерского отдела милиции осужден за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Калининградской области.

 

44-летний Леонид Николаев признан виновным в получении взятки за незаконные действия (ч.2 ст.290 УК РФ) и в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Предварительным следствием и судом установлено, что в январе 2007 года Николаев получил от местного жителя взятку в размере 10 000  рублей за незаконное оформление лицензии на право приобретения охотничьего оружия, разрешения на право его хранения и ношения. Кроме того, капитан милиции продал гражданину охотничье гладкоствольное ружье, находившееся у него на ответственном хранении.

После получения взятки сотрудник милиции был задержан сотрудниками Черняховского отдела УФСБ России по Калининградской области.

В судебном заседании государственное обвинение по делу поддержано представителем Озерской районной прокуратуры.

Николаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком на 3 года. Также суд лишил осужденного права в течение 3 лет занимать должности, связанные с лицензионно-разрешительной работой по обороту оружия.

Приговор в законную силу не вступил.