18:25

Ролик с убийством человека три месяца бродил по школе

  1. Новости

Гурьевский межрайонный следственный отдел регионального Следственного комитета закончил расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя Багратионовска Алексея Сидорина*, который, по мнению следствия, в ноябре прошлого года зверски убил 36-летнего мужчину.

В ночь с 10 на 11 ноября прошлого года Алексей, будучи изрядно навеселе, в компании своего друга гулял по улицам Багратионовска. На центральной площади его внимание привлек мужчина. Алексей долго и пристально всматривался в лицо незнакомца, и вдруг его осенило — это же тот самый бомж, который три года назад вонзил нож в живот другу Сереге! Друг выжил, а обида осталась! Парни подошли к мужчине, предложили выпить, тот отказался. Тогда они решили выследить его.

Убийство снимали на видео

Проводили до подвала одного из домов по улице Багратиона, в котором 36-летний бездомный Василий Корнеев* жил последние несколько лет. Спустились следом. Сидорин вытащил из рукава бейсбольную биту и стал наносить удары. Но Корнееву удалось убежать и спрятаться в темных переходах повдала. Тогда в поле зрения Сидорина попала еще одна фигура — второй мужчина спал на трубах, проснулся от шума, тут же получил два удара битой по голове. Друг Сидорина снимал все происходящее на камеру мобильного телефона. Через некоторое время Алексей остановился. Парни вышли на улицу, просмотрели видеозапись, но ролик не получился — в подвале было слишком темно, а еще батарейка у телефона села. Приятели сходили домой к Алексею, поменяли зарядку и вернулись в подвал.

Корнеев по-прежнему прятался. Сидорин позвал его, обещая не трогать. Мужчина вышел из укрытия и сел на трубы. Едва это произошло, Алексей выхватил нож и ринулся к своей жертве. Он бил куда придется: в шею, в руки, спину. Корнеев истекал кровью, он уже перестал молить о пощаде, с каждой секундой его хрипы становились все тише. Наконец Сидорин крикнул: «Белые шнурки…мои!» и нанес еще несколько ударов. Бьющую струей из ран кровь фиксировала камера мобильника...

-Фраза «Белые шнурки…мои!» в рядах, так называемых, скинхедов означает убийство человека, - рассказала «СК» следователь Гурьевского межрайонного следственного отдела Наталья Пилипенко. - «Белые шнурки» скинхед имеет право надеть убив иноверца либо БОМЖа. Последние, согласно идеологии неформального экстремистского движения - скинхедов являются «социальным шлаком». Судмедэксперт насчитал на теле погибшего Василия Корнеева не менее 26 ножевых ранений. От полученных ранений мужчина скончался на месте по прошествии несколько минут. Об убийстве в подвале стало известно на следующее утро.

Об истерзанном трупе в милицию сообщил второй мужчина, который получил битой по голове.Он же написал явку с повинной.

После убийства - в армию

Только спустя месяц задержанный рассказал, как все было на самом деле.

- Подозреваемый поведал, что просидел возле трупа товарища всю ночь, а потом испугался, что двое парней в медицинских масках и с мобильным телефоном найдут его и убьют, как свидетеля, поэтому решил, что самый верный способ убежать от смерти — сесть в тюрьму, - рассказывает Наталья Пилипенко. - Следом за его признанием всплыла видеозапись жуткого убийства. Ролик «бродил» по школе три месяца, кровавую сцену успели посмотреть если не все, то большинство учащихся. Один из ребят, не смог спать спокойно после увиденного, и принес запись в следственный отдел.

Подозреваемого отпустили. Установление личности настоящего злоумышленника и его местонахождение заняло у следователей пару часов. Алексей Сидорин к тому моменту уже отдавал долг Родине, отправился в армию спустя 2 дня после убийства. Задержали его 11 марта этого года на глазах сотни сослуживцев и командования одной из воинских частей, дислоцированных в Светлогорском районе. Отнекиваться Алексей не стал и сразу признался в содеянном. Сказал, что просто хотел отомстить за друга.

По результатам расследования уголовного дела Сидорину предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ (Убийство, совершенное с особой жестокостью по мотиву иделогической ненависти и по мотиву вражды в отношении социальной группы). Правда, по словам следователей, свою вину он признает только относительно убийства, а вот особую жестокость, равно как и свою принадлежность к скинхедам, отрицает. Сейчас Алексей в СИЗО. Ждет суда. За данное преступление предусмотрено от 8 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное наказание, или сметная казнь, которая судом назначается, но в исполнение не приводится...

«За свои ошибки нужно отвечать»...

Алексей рос в хорошей полной семье — мать, отчим, который заменил Леше и его старшему брату отца. Как говорят соседи, у Сидориных всегда царил мир. Правда, к знаниям Леша особо не тянулся, за плечами была только школа. Хулиганом он никогда не слыл. Лет в 12 стал увлекаться раскопками. При обыске в его комнате оперативники нашли аккуратно сложенные в ящичек сломанный немецкий штык-нож, газету на немецком языке 38-ого года выпуска, брошюры 41 — 43 годов. К движению скинхедов «39RUS» - «Русская убойная сила» он присоединился в 14 лет. Юные «борцы» за чистую нацию собирались в подвалах, слушали музыку, погромов не устраивали, налетов не совершали. Мать Алексея, зная увлечение сына, перелопатила гору литературы о скинхедах, в поисках ответа на вопрос, как убедить ребенка уйти из движения. Запрещала одеваться, как скинхед, брить голову налысо, плакала, убеждала, что все это глупости и до добра это хобби не доведет, но все без толку. Когда женщине сообщили о том, что ее сын убил человека, она не поверила. А сейчас в каждом послании своему мальчику она пишет: « Я с тобой. Но за свои ошибки нужно отвечать»...

Справка «СК»

В России скинхеды появились в начале 90-х. Первый скандал с ними просочился в прессу, когда 2 мая 1998 года в Москве группа бритоголовых избила чернокожего сотрудника охраны американского посольства морского пехотинца Уильяма Джефферсона. В 2003 году МВД насчитало в России 15 тысяч скинхедов. В 2004 году уже 50 тысяч. В 2007 году - 70 тысяч! Основная масса бритоголовых — ребята от 13-20 лет, многим из которых просто нечем себя занять.

*имена и фамилии изменены