14:48

В Вильнюсе облили краской скульптуры советских воинов

  1. Новости

"Скульптуры на Зеленом мосту снова облили красной краской", – сообщил читатель Delfi Андрюс, приславший фотографию на сайт. Он заметил это 24 октября после обеда. "Это хулиганство", – возмущался читатель, который считает, что скульптуры не должны никому мешать, несмотря на то, что они являются реликвией советского времени.

Зеленый мост (Žaliasis tiltas) - один из самых больших мостов в Вильнюсе через реку Вилию (Нерис). Был построен после Второй мировой войны. Единственный в Вильнюсе и один из немногих мостов в Литве, украшенный скульптурами. Выполненные в стиле соцреализма, они изображают строительство и промышленность, сельское хозяйство, учащуюся молодежь. Одна из скультурных групп называется "На страже мира", ее вы и видите на снимке.

По поводу этих скульптур в Литве не раз разгорались жаркие дискуссии. Многие требуют снести их. Мэр Вильнюса Вилюс Навицкас однажды заявил, что в ближайшее время обратится в Департамент культурного наследия с просьбой исключить скульптуры на мосту из списка охраняемых государством объектов.  

Однако скульптуры на Зеленом мосту, по словам заместителя директора Департамента Альгимантаса Дягутиса, находятся и будут находиться в этом списке, пока будет стоять сам Зеленый мост.