15:33

Двоих южан, напавших на калининградских милиционеров, задержали

  1. Новости

Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО. Им предъявлено обвинение по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

- Обоих подозреваемых задержали на прошлой неделе, - сообщил «СК» начальник городского УВД Андрей Карпов. - Оба они уроженцы Республики Дагестан. Показания дают. Говорят, что поводом к нападению послужила ссора с потерпевшими.

 

Как удалось выяснить «СК», уроженцы Дагестана в Калининграде проживают без регистрации, по слухам, являются участниками клуба боев без правил. Сейчас оперативники выясняют местонахождение еще нескольких подозреваемых. Что касается пострадавших, в больнице четверо молодых сотрудников УВД, им от 20 до 26 лет. Трое в реанимации. Одного парня уже дважды прооперировали. В сознание пострадавшие пришли, но врачи оценивают их состояние как стабильно тяжелое.

Напомним, нападение на сотрудников милиции произошло в минувшее воскресенье 10 октября в половине одиннадцатого вечера на улице Галицкого в районе хлебозавода в Калининграде. По словам друзей потерпевших, две машины - «Фольксваген Туарег» и «Мерседес» прижали к обочине «Гольф». Из них выскочили южане (по предварительной информации 6 человек) и принялись колотить машину битами, не давая возможности ребятам выбраться из салона. Как только стекла были разбиты, в руках налетчиков появились ножи. Одному из стражей порядка чудом удалось выбраться из авто. Истекая кровью, он рванул в сторону КЮИ, откуда и были вызваны «скорая» и милиция. Услышав вой сирен, преступники сели в свои машины и направились в сторону эстакадного моста.

Один пострадавший — сотрудник ЗУВДТ, двое из Ленинградского РОВД, еще один работает в отдельном батальоне ППС.

По предварительной версии, в тот вечер милиционеры возвращались с какого-то мероприятия, были одеты по «гражданке», попросили друга развезти их по домам. Как условились, тот подъехал к торговому центру «Меркурий» на Ленинском проспекте, припарковал свой «Гольф» и стал ждать товарищей. К нему подошел незнакомец и попросил освободить территорию, поскольку это «его место, он здесь таксует». Завязалась словесная перепалка. Когда сотрудники милиции уже садились в машину, на парковку влетел «Мерседес». Началась погоня. Милиционеры попытались уйти от преследователей, но те прострелили переднее колесо и прижали машину к обочине....