11:39

Возобновилось следствие по делу доктора Мирзояна

  1. Новости

Как стало известно редакции, в Калининград вернулся Эдуард Мирзоян, владелец "Европейской клиники", врач, оказавшийся в центре самого грандиозного скандала с невозвратом кредитов за всю историю области. По неофициальной информации, он вместе с соратниками умудрился набрать в калининградских, а также московских и питерских банках кредиты на сумму порядка миллиарда рублей.

В региональном следственном комитете сообщили, что дело по факту невозрата кредитов Мирзояном и компанией возобновлено, оно возбуждалось по статье "Мошенничество в крупных размерах". Пока обвинение Эдуарду Мирзояну не предъявлено.

Напомним, в марте этого года Пушкинский суд Московской области вынес приговор Эдуарду Мирзояну и трем его подельникам – его "правой руке" финансисту Андрею Морозову, москвичу Дмитрию Николаеву и калининградцу, доценту одного из университетов. На всех них оформлялись фирмы-"однодневки", на которые и брали кредиты. Это дело было возбуждено по фактам получения кредитов в банках Москвы.

По мнению суда, обвинения в мошенничестве и легализации преступных доходов не нашли своего подтверждения. В тексте приговора суда отмечается: "Доводы обвинения о том, что подсудимые не собирались выплачивать кредиты из-за отсутствия надлежащего обеспечения, не состоятельны, поскольку кредиты возвращались не за счет залогового имущества, а за счет успешного оборота вложенного капитала и получения прибыли в результате его вложения. Показания подсудимых о том, что кредиты не были возвращены в результате нарушения цикла оборота капитала, ничем не опровергнуты".

Эдуарда Мирзояна суд приговорил к году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Дмитрия Николаева и Андрея Морозова – обоих к одному году и 10 месяцам в колонии-поселении. Учитывая, что все они эти сроки уже отсидели в СИЗО, их освободили из-под стражи в зале суда. Доценту назначили год условно.

Эдуард Мирзоян оказался в больнице – ему пришлось серьезно лечиться, находясь в СИЗО, он перенес серьезную операцию. Кстати, в Калининград его даже не этапировали, он приехал сам. По неофициальной информации, следствие решило не применять к нему меру пресечения в виде заключения под стражу, учтя неважное состояние его здоровья.

Напомним также, в 2008 – начале 2009 года суды Калининграда удовлетворили десятки исков калининградских банков на многие миллионы к Эдуарду Мирзояну, "Европейской клинике" и фирмам-"однодневкам", созданным для получения кредитов.