11:18

В Калининграде сутенеры и проститутки получили условные сроки

  1. Новости

Группа людей организовала в Калининграде фирму, которая предоставляла сексуальные услуги. Она просуществовала почти два года.

Бизнес расширялся

Фабула этого уголовного дела незамысловата. Два товарища, зная, что проституция приносит организаторам баснословный доход, решили организовать свое "дело" в этой сфере. Дали объявление в газету о наборе девушек "на высокооплачиваемую работу", сняли квартиру на Литовский валу в Калининграде. Она использовалась в качестве базы, где собирались секс-труженицы в ожидании заказа, некоторые из них там же жили.

Организаторы принимали желающих потрудиться на секс-ниве, оценивали их внешние данные. В обвинительном заключении ничего не говорится о том, кто оценивал профессиональные качества.

Руководители пригласили "в долю" сотрудников – шесть парней и двух девушек. Старший из группы (один из организаторов) – 1970 года рождения, младшая – 1987 года.

Парни возили девиц, получали у клиентов деньги и одновременно выполняли функции охранников. Девушки принимали заказы, направляли секс-тружениц "на задание". Заработанные деньги делили в соответствии с вкладом каждого.

Бизнес процветал. Впоследствии для его расширения были сняты еще три квартиры в разных концах Калининграда. По данным следствия, в этой "фирме" трудилось около 20 девушек. Оперативники установили, что одна из тружениц была несовершеннолетней, правда, как отмечается в обвинительном заключении, организаторы об этом не были осведомлены. Эта "фирма" действовала с лета 2007 по апрель 2009 года.

Вину признали

Участникам группы было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса РФ (организация занятий проституцией другими лицами). Во время следствия фигуранты-мужчины были арестованы, руководители группы провели в следственном изоляторе по 15 месяцев, остальные – по нескольку месяцев. Девушек за решетку не сажали.

Все подсудимые полностью признали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Это сокращенный порядок рассмотрения без проведения судебного разбирательства – допроса свидетелей и т.д., - применяется при полном признании подсудимыми вины. В таких случаях назначается наказание, не превышающее двух третей от предусмотренного соответствующими статьями Уголовного кодекса.

– Я не знал, что мои действия подпадают под уголовную статью, – говорил один из подсудимых, работавший в секс-фирме водителем.

Из-за особого порядка это дело было рассмотрено практически за два часа. В это время уложились оглашение обвинительного заключения, прения с участием гособвинителя и адвокатов, последнее слово подсудимых. Хотя обычно рассмотрение уголовных дел по преступлениям, совершенным в группе, растягивается на несколько месяцев.

...И прекрасные родители

В суде подробно изучались личности подсудимых. Один из членов группы был судим, у одного из руководителей имеется погашенная судимость, юридически он считается несудимым. Остальные ранее в нарушении уголовного закона ранее не были уличены.

Все, кроме двух, официально работают, должности – сборщик мебели, курьер, технолог, менеджер по рекламе и даже коммерческий директор. У большинства есть семьи и дети. Обе дамы замужем. Младшая из подсудимых при наличии двухлетней дочери работает и получает второе высшее образование. У второй подсудимой – 14-летний сын, мальчик тяжело болен, находится на домашнем обучении и требует постоянного присмотра.

Большинство из подсудимых положительно характеризуются. Исключение составляет только один из организаторов бизнеса, на которого по месту содержания под стражей (из СИЗО) дали отрицательную характеристику. Однако у него неважное здоровье и на иждивении вся семья – жена, двое детей и мать-инвалид.

"Мы больше так не будем!"

Все подсудимые уверяли, что они глубоко и деятельно раскаиваются. Младшая из подсудимых о своем раскаянии заявила со смешком.

– Это нервное, – так она ответила на вопрос судьи Владимира Коренькова о причинах хорошего настроения.

Судья посоветовал ей держать себя в руках. Девушка также сказала, что уже себя наказала, возможно, испортив себе карьеру и всю последующую жизнь...

Вторая дама не могла сдержать слез и уверяла: "Никогда, никогда я больше не нарушу закон!"

В последнем слове все подсудимые просили не назначать им наказание в виде реального лишения свободы, дать им "шанс на нормальную, добропорядочную жизнь".

При вынесения наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признал полное признание вины всеми подсудимыми, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, у кого они есть. Суд пришел к выводу о возможности не изолировать этих деятелей от общества и ограничиться условным наказанием.

Суд Ленинградского района приговорил: руководителей "бизнеса" к двум с половиной годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года, водителей – к 2 годам и 2 месяцам с таким же испытательным сроком (одному, ранее судимому, увеличил его на полгода), девушек – к 2 годам (условно) с испытательным сроком в 1 год.

Приговор может быть обжалован подсудимыми или опротестован прокурором.