10:24

Прапорщика из Гусева посадили на 10 лет за избиение женщин

  1. Новости

Виталию Протасову (фамилия изменена. – Ред.) военную службу пришлось оставить по решению Черняховского гарнизонного военного суда. Следующие 10 лет уже бывшему прапорщику предстоит провести в колонии строгого режима. В феврале этого года Протасов жестоко избил двух женщин, одна из которых скончалась.

Все произошло вечером в квартире дома по улице Саперной в Гусеве, где собралась веселая компания. Правда, на четырех дам приходился всего один кавалер, зато какой! К своим 34 годам бравый прапор успел стать отцом двух детей и благополучно развестись с законной супругой. Так что, с женщинами он умел обходиться. Однако обхождение это было весьма своеобразным, но двое из четырех подружек узнали об этом слишком поздно.

Двум другим участницам посиделок повезло больше, они решили продолжить банкет в кафе. Протасов к тому моменту, что называется, "запал" на одну из женщин, и ринулся было следом, несмотря на уговоры хозяйки, которой, в свою очередь, весьма приглянулся он сам. Однако, накинув куртку, прапорщик вдруг обнаружил, что она вся в каких-то порезах. Как потом рассказывал на суде Протасов, отвергнутая хозяйка вечера якобы ринулась на него с ножом. И лишь благодаря военной сноровке, Виталию удалось отвести клинок. Вот тогда-то военный рассердился по-настоящему. Да так, что пришлось вызывать милицию.

- За куртку ответишь! – бросил Протасов хозяйке, удаляясь в сопровождении блюстителей порядка.

В отделе внутренних дел прапорщик пробыл не более получаса. "Не было оснований его задерживать", - позже пояснили милиционеры. Оказавшись на свободе, Протасов направился обратно на Саперную. Ворвавшись в знакомую квартиру, Виталий рассчитался с обидевшей его женщиной.

- Вот тебе милиция! – приговаривал прапор, лупцуя хозяйку. Затем переключился на ее подругу. Пустил в ход не только кулаки – пинал женщин ногами, бил попавшимися под руку телефонной трубкой и стеклянным плафоном от светильника.

Но хозяйка вновь успела позвонить в РОВД. Завидев милиционеров, Виталий попытался выпрыгнуть в окно, но его задержали. Избитых срочно доставили в больницу. Через 10 дней одна из них скончалась от отека мозга, развившегося вследствие закрытой черепно-мозговой травмы.

Выжившая потребовала от обидчика 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Супруг погибшей предъявил аналогичный иск на миллион. Правда, суд счел эти требования завышенными и снизил до 60 и 400 тысяч рублей соответственно. Срок пребывания Протасова в заключении обусловлен, с одной стороны, смягчающим обстоятельством в виде двух детей-иждивенцев, с другой – неисполненным предыдущим наказанием. Два года назад буйный прапорщик уже был под судом, но отделался штрафом в пять тысяч рублей за оскорбление представителей власти.