18:11

45 калининградских зенитчиков заразились на полигоне под Астраханью

  1. Новости

Вспышка желудочно-кишечного заболевания зафиксирована в одном из боевых подразделений береговых войск Балтийского флота. 45 военнослужащих зенитно-ракетного полка госпитализированы, и в настоящее время находятся под наблюдением врачей.

"Как предполагается, заражение произошло в период нахождения личного состава подразделения на учениях в Астраханской области, - сообщил заместитель прокурора БФ по работе со СМИ Александр Семитко. – Все они жили в полевых условиях и, к сожалению, санитарно-гигиенические нормы поддерживались не на должном уровне".

Как удалось выяснить, первое время бойцы, среди которых были как "срочники", так и офицеры, скрывали симптомы недомогания. И благополучно привезли болезнь с берегов Волги на берега Балтики. Как установлено проводящейся сейчас прокурорской проверкой, источником массового заражения мог стать заболевший повар воинской части.

Предварительный диагноз – энтероколит в ближайшее время будет или подтвержден, или опровергнут, как только станут известны результаты анализов, взятых у заболевших военных.