11:34

ФСБ приостановила реализацию в Калининграде 6 тонн красной икры

  1. Новости

Сотрудники управления ФСБ России по Калининградской области выявили  крупную партию красной икры, по предварительным данным, не отвечающей требованиям безопасности. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе ведомства, свыше 6 тонн икры хранятся на территории складского холодильного терминала ООО "Лёдово Светлый".

Продукция ввезена в Калининградскую область морским транспортом из США в адрес ООО "Русский рыбный дом" (г. Калининград) для  последующей переработки и реализации.

Основанием для проверки послужила информация о низком качестве данной продукции. Предварительной экспертизой установлено, что большая часть партии имеет просроченный срок годности и не соответствует требованиям безопасности по бактериологическим показателям и содержанию дрожжей, в связи, с чем не может использоваться в каком либо производстве продуктов питания, является опасной для здоровья человека.

Реализация данной партии икры в настоящее время приостановлена. Специалистами Роспотребнадзора проводится детальная экспертиза на соответствие партии икры требованиям ГОСТа, ТУ и САНПИНа.