18:23

Гендиректор фирмы подозревается в невозврате из-за границы -13 млн

  1. Новости

Калининградская оперативная таможня возбудила сразу шесть уголовных дел по по ст.193 УК РФ ("Невозвращение в крупном размере из-за границы средств в иностранной валюте"). Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе таможни, в невозврате более 13 млн. долларов подозревается генеральный директор одного из калининградских предприятий, заключивший несколько международных контрактов на поставку товара из Великобритании.

"Оперативники приняли решение провести дополнительные проверочные мероприятия, в ходе которых установлено, что генеральный директор не имел права вступать в договорные отношения с зарубежными фирмами по той причине, что его предприятие не зарегистрировано в таможенных органах в качестве участника ВЭД", - продолжил представитель таможни.

По его словам, "вопреки запретам, руководителем предприятия были заключены контракты, в рамках которых английская фирма обязалась в установленные сроки поставить товар в адрес калининградского предприятия". "Средства в иностранной валюте в виде авансовых перечислений в размере 100% стоимости товара (на сумму более 13 млн. долларов) поступили на счет иностранного контрагента, но товар так и не был ввезен", - уточнил представитель таможни.