20:41

Трое калининградцев стали жертвой афериста- представлявшегося охранником губернатора

  1. Новости

Калининградец Никита В. (он просил не называть свою фамилию) стал жертвой серийного автомобильного афериста. Недавно мужчина разместил в газете "Ярмарка" объявление о продаже автомобиля BMW. И вот вскоре раздался звонок. Мужской голос на другом конце провода заинтересовался продажей и напросился на встречу.

Вскоре перед Никитой предстал светловолосый голубоглазый молодой человек невысокого роста.

"Парень представился Андреем Андреевичем Смирновым, сотрудником охраны губернатора, - рассказывает Никита. – Мне он показался человек приличным во всех отношениях. Правда, вел себя немного по-хамски. Одет был соответственно – в официальный костюм, галстук, розовую рубашку".

Вместо покупки Смирнов предложил обменять BMW на свою машину марки Kia Clarus, 2000 года выпуска. Поскольку Никитин автомобиль очевидно стоил дешевле, гость попросил ещё и доплату. В итоге Никита передал часть суммы (30 тысяч рублей! – Авт.), но попросил написать расписку.

"Я спросил у этого губернаторского охранника насчёт паспорта, но тот отмахнулся фразой "Дома забыл", - продолжает автомобилист. - Поэтому в расписке фигурировали данные его водительского удостоверения. Правда, «корки» мне он так и не показал…"

Через несколько дней Никита поехал в ГИБДД переоформлять Kia и встретился там с… хозяйкой этого автомобиля. Выяснилось, что пару дней назад тот же самый "Андрей Андреич" приехал к калининградке, давшей объявление о продаже Kia Clarus. Продавец и покупатель сошлись на 70 тысячах рублей за иномарку, и тут парень предложил интересную схему: он платит сейчас 90% от суммы и забирает машину. А оставшиеся 10% привозит завтра к нотариусу. Дескать, срочно нужна тачка на вечер. Девушка согласилась. Покупатель отдал 55 тысяч рублей в обмен на ключи и умчался на авто.

Как выяснилось еще позже, ту самую Никитину BMW жулик продал на следующий день за 110 тысяч рублей. Путем нехитрого подсчета становится ясно, что аферист "наварился" на 55 тысяч рублей.

Одураченные автолюбители не стали обращаться в милицию, своё решение объяснив корреспонденту "Вечернего трамвая" коротко: "Чтобы смеялись над нами?"