14:41

Калининградский судовладелец 9 месяцев не забирает из Китая тело погибшего моряка

  1. Новости

Областная прокуратура требует от калининградского судовладельца ООО "Смарт" доставить тело погибшего в Китае моряка в Россию.  Сумма оплаты за хранение тела увеличивается ежесуточно. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Погибший моряк, 69-летний уроженец Приморского края, был принят на судно "Сноумасс", его работодателем согласно контракту являлась компания ООО "Смарт", находящаяся в Калининграде. В ноябре 2009 года судно прибыло в китайский порт, где было брошено компаниями и арестовано китайскими властями за долги. Через месяц член экипажа судна скончался после операции в больнице города Ханчжоу.

В марте 2010 года экипаж судна "Сноумасс" был отпущен китайскими властями. Однако тело умершего моряка до настоящего времени находится на территории республики. Причем, стоимость доставки тела в Россию на март 2010 года составляла около 20 тыс. долларов, ежесуточно сумма оплаты за хранение тела увеличивается.

В соответствии со статьей 57 Кодекса торгового мореплавания расходы в связи со смертью работника возлагаются на работодателя, кроме того ООО "Смарт" обязано выплатить компенсацию ближайшему родственнику умершего.

Прокурор Московского района Калининграда внес представление руководителю компании с требованием немедленно принять меры по доставке тела моряка на территорию Российской Федерации.