18:43

Братья семь лет держали в страхе свидетелей убийства

  1. Новости

Гурьевский межрайонный следственный отдел СКП закончил расследование уголовного дела 7-летней давности. Это страшное убийство, свидетелями которого стали с десяток человек, произошло в ночь с 17 на 18 октября 2003 года в поселке Орловка Гурьевского района.

В Доме культуры гремела музыка – шла дискотека. К полуночи народу на танцполе прибавилось - стекалась молодежь из ближайших поселков и хуторов, поскольку во всей округе это единственное место для развлечений. Сейчас уже никто не берется сказать, сколько человек приехали на легковушке из п. Моршанское, но были среди них два брата Баевы*: 21-летний Федор* со своей девушкой Анной*, 17-летний Петр* и их общий друг. Молодежь зажигала, заиграл медленный танец. 19-летний житель Орловки Дмитрий Шишков заприметил в толпе худенькую девушку, чем-то она отличалась от местных хохотушек. Сделал шаг навстречу,протянул руку. Анна не отказала, и пара закружилась в танце. Федор Баев, угрюмо наблюдал за сценой. Как только музыка стихла, Дмитрий, проводив свою спутницу на место, присел на скамейку. Федор в компании своего младшего брата ринулся к нему.

- Разговор братьев с Дмитрием продолжался минуты две, так говорят свидетели, - рассказал руководитель Гурьевского межрайонного отдела регионального СКП Павел Пономарев. – Затем братья повалили молодого человека на пол и стали избивать. Федор вытащил из куртки бейсбольную биту и стал наносить удары, младший Петр пинал лежащего на полу Дмитрия. Потом они поменялись местами – бита уже оказалась в руках Петра...

На помощь Дмитрию бросился друг. Но разошедшиеся Баевы оказались сильнее. Валера* метнулся на улицу звать подмогу.

Когда братья вышли на крыльцо, их встретила толпа местных парней, и драка продолжилась. Уже через пару минут у крыльца было живое месиво. Но Баевы и здесь превзошли всех – одному парню сломали ноги, второй от удара битой в голову потерял сознание, третий по сей день мучается со спиной. Улучив момент, братья запрыгнули в машину и укатили домой в Моршанское. Окровавленный Дмитрий корчился от боли на грязном полу дискозала…

Умер, не приходя в сознание

До дома Дмитрия довели друзья. На пороге встретила старшая сестра Виктория.

- Я ту ночь никогда не забуду, - вспоминает она.- Около полуночи проснулась моя 8-месячная дочка Арина. Кричала без умолку. Потом привели Диму. Он сказал, что его избили Баевы, избили за танец с их девушкой. Он сам умылся, замыл кровь. Уснуть не мог, головная боль не давала покоя, она становилась все сильнее, и уже через пару часов Дима, закрывая голову руками, только кричал. И Арина кричала. Я думала, с ума сойду. Потом оба притихли. Около пяти утра я задремала, и вдруг слышу странный хрип. Вскочила, а Дима…Он был без сознания и хрипел.

Следующие несколько часов, пока ждали "скорую", показались Вике адом. Она даже плакать не могла, молча молилась за брата. "Скорая" приехала только в обед. Диму увезли в областную больницу. В реанимации он пролежал 12 дней. 30 октября 2003 года вечером умер, так и не приходя в сознание.

- Судмедэксперт насчитал 3 травматических воздействия в голову, которые повлекли за собой смерть молодого человека, - рассказал старший следователь Гурьевского СО Сергей Зенин. - Была ли это бита, либо смерть наступила от ударов ботинок, установить не удалось. Но перелом основания черепа в нескольких местах – это уже говорит о том, что избивали Дмитрия жестоко, не особо задумываясь о последствиях.

Дело толком не расследовалось

- Гурьевским РОВД было возбуждено уголовное дело, - продолжает Павел Пономарев. – После смерти Дмитрия Шишкова дело передали в местную прокуратуру, но в 2004 году расследование приостановили с формулировкой «в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых». О чем это говорит? О том, что дело толком не расследовалось, ведь уже на тот момент, на мой взгляд, доказательств вины в отношении братьев Баевых было предостаточно. Тормозили работу и свидетели по делу. Он давали показания, меняли их, а потом и вовсе отказывались. Уже позже станет известно, что подозреваемые угрожали людям.

Расследование уголовного дела возобновили только в мае этого года. Чтобы раскрутить клубок, следователям понадобилось три с небольшим месяца, и важную роль здесь сыграла новая программа по защите свидетелей. По слухам, главному очевидцу обеспечили охрану и помогли переехать в другой город. Что касается подозреваемых, то братья Баевы свою вину так и не признали, показаний не дают по сей день.

- На допросах оба брата вели себя отвратительно, - сказал Сергей Зенин. – Чувствовали себя безнаказанными, до последнего были уверены, что и на сей раз все пройдет гладко.

Анна, та девушка, которую Дима пригласил на танец, вышла замуж за Федора Баева, родила ему ребенка, младший Петр тоже женился и успел стать отцом. Оба работают. Один водителем маршрутки, второй - разнорабочим. Сейчас оба находятся под подпиской о невыезде и ждут приговора суда. Кстати, люди, знающие крутой нрав братьев, рассказали, что они и на родного отца руку поднимали. Когда в очередной раз поколотили старика, тот собрал вещи и уехал в Казахстан…

В семье - за главного

У супругов Шишковых было четверо детей. Дима - второй ребенок, Виктория двумя годами старше, младшие - Денис и Павлик. Родители разошлись, когда Диме было 10 лет. Мама оставила детей мужу и уехала в Новгород. Отец запил. Вика в итоге не выдержала и в 14 лет ушла из дома, а Дима остался в семье за главного. После 9 класса пошел учиться в ПТУ № 9, подрабатывал на стройках наравне со взрослыми мужиками. Когда отец стал пить не просыхая, младшего Павлика опека передала на воспитание в патронатную семью. Собирались и Дениса забрать, но Дима твердо решил, что брата не отдаст, хотел оформить опекунство. Не успел. А еще мечтал построить дом и создать семью…

- За эти семь лет Дима снился мне дважды и каждый раз пытался меня развеселить, - глядя в никуда, как будто самой себе рассказывает Виктория. - Такой счастливый был, светлый какой-то, и смеялся в голос, так, как он смеялся при жизни…

Отец пережил сына на 12 дней - не смог оправиться. Его нашли бездыханным, склонившимся над фотографией Димки, а на столе стояла початая бутылка водки…Мать лишь однажды побывала на могиле сына.

*Имена и фамилии героев изменены