13:19

Руководство музея Мирового океана опасается за безопасность своих помещений

  1. Новости

Руководство калининградского музея Мирового океана опасается за безопасность своих помещений. Напомним, в субботу ночью на набережной Петра Великого сгорел старый немецкий дом, расположенный в непосредственной близости от музея. По словам очевидцев, огонь едва не перекинулся на музей Мирового океана. От этой напасти спасло то, что ветер дул в другую сторону. (Смотрите видео с места ЧП

Опасения у музейщиков вызывают и недавно сгоревшие деревянные строения, находящиеся около отреставрированного силами музея портового склада – там выставляется экспозиция "Морской Кёнигсберг-Калининград".

"Рядом с нашими строениями расположены сгоревшие склады, там жили бомжи. Это опасные деревянные сооружения, огонь от которых, в случае чего, может перекинуться на музей, – говорит заместитель директора Музея Мирового океана Виктор Стрюк. – Администрация города разместила на этих нелицеприятных строениях картинки вида Кенигсберга, но вопрос от этого не решается".

По словам Виктора Стрюк, руководство музея неоднократно писало во всевозможные инстанции с просьбой привести в порядок помещения складов. Отвечают, что сейчас идет суд с собственником деревянного сооружения – он просит другое место взамен сгоревшего.