10:38

Под Калининградом судебных приставов травили овчарками

  1. Новости

Судебные приставы Калининградской области вернули законному хозяину двух жеребцов элитной породы, при этом должник пугал женщин-приставов кавказскими овчарками, отказываясь возвращать животных.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления ФССП, в 2008 году конезавод "Русский Тракенен" и ООО "Матросово" заключили договор владения и распоряжения, согласно которого конезавод предоставил во временное владение и  пользование  ООО "Матросово" лошадей, жилой дом, здание телятника, сельскохозяйственную технику, конную амуницию и земельные участки для выпаса скота. Когда же договор сторонами был расторгнут, представитель ООО "Матросово" отказался возвращать лошадей по кличкам Бластер и Перувиан.

Представители "Русского Тракенена" обратились в суд, который вынес вердикт: гражданин Б. должен вернуть жеребцов Бластера и Перувиана законным владельцам.

На основании судебного решения  в отделе судебных приставов Гурьевского района Калининградской области  было возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы неоднократно извещали должника, предлагали ему добровольно исполнить решение суда, он же в свою очередь вводил судебных приставов в заблуждения и решение суда не выполнял.

17 сентября судебные приставы  обнаружили разыскиваемых лошадей в поселке Ельники. В ходе совершения исполнительных действий должник вел себя агрессивно, чинил препятствия и пугал старшего дознавателя Степанову Снежану и судебных приставов Козачук Надежду и Гаврилову Александру кавказскими овчарками.

При входе в конюшню должником был причинен вред здоровью судебному приставу Олегу Королеву. Однако это не остановило судебных приставов, и в результате слаженной работы решение суда было исполнено в полном объеме, лошади Перувиан и Бластер возвращены владельцу.

В настоящее время в отделе судебных приставов Гурьевского района Калининградской области по заявлению взыскателя проводится проверка в отношении гражданина Б. о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).