16:09

Бомбу в -"Храброво-" не нашли

  1. Новости

Сегодня на три часа был вынужден прервать свою работу аэропорт "Храброво". Как сообщили в Западном управлении внутренних дел на транспорте, в 10.20 по телефону 02 в дежурную часть областного УВД позвонил неизвестный. Мужчина предупредил, что возможны два варианта развития событий: заложенная в здании аэровокзала бомба или захват одного из находящихся на летном поле лайнеров.

Сообщение тут ж переправили в ЗУВДТ, сотрудники которого оповестили о ЧП все остальные спецслужбы. К месту событий немедленно выдвинулись представители транспортной милиции, Госавтоинспекции, УФСБ и МЧС. Тем временем аэропортовские службы эвакуировали из аэровокзала всех ожидающих вылета или только что прилетевших пассажиров и вывели их за пределы опасной зоны – к выезду с автомобильной стоянки на отвод Приморского кольца. За два с лишним часа ожидания там вместе с вновь прибывающими из Калининграда пассажирами скопилось несколько сот человек. Обе стороны дороги оказались плотно забиты легковыми автомобилями и автобусами.

Все помещения вокзала и прилегающую к нему территорию тщательно исследовали кинологи со служебными собаками и специалисты-взрывотехники. Ничего подозрительного в итоге обнаружено не было. Отбой тревоге дали в 13.30. Ожидавших людей начали сначала небольшими партиями пропускать к зданию, а спустя еще четверть часа оцепление сняли и открыли свободный доступ в аэропорт.

- Сейчас службы аэропорта будут работать в усиленном режиме, чтобы произвести регистрацию всех пассажиров и отправить задержанные рейсы, - заверил начальник департамента развития транспортного комплекса министерства развития инфраструктуры правительства калининградской области Владимир Гренц. – Предприятие должно войти в обычный ритм работы в течение трех-четырех последующих часов.