10:21

За сбитую на -"зебре-" 8-летнюю девочку калининградке дали условный срок

  1. Новости

В Калининграде к 10 месяцам лишения свободы условно приговорена автомобилистка, сбившая на "зебре" 8-летнюю девочку. Как сообщили "Клопс.Ru" в Ленинградском районном суде Калининграда, ДТП произошло 22 апреля 2010 года у нерегулируемого пешеходного перехода на улице А. Невского в районе дома № 46.

Женщина на автомобиле "Citroen" проигнорировала обстоятельство, что двигающийся впереди нее по крайней левой полосе легковой автомобиль остановился перед пешеходным переходом, пропуская пешеходов, и продолжила движение на скорости 50 км/ч.

В результате автомобиль сбил 8-летнюю С., которая получила закрытую черепно-мозговую травму с переломом свода черепа. 

С учетом общественной опасности суд назначил подсудимой К. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание последней (подсудимая – ранее не судима, в содеянном раскаялась, молода, приняла меры к возмещению морального и материального вреда), суд постановил наказание условным.

В итоге калининградка приговорена к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев. Также женщина лишена права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Представитель суда отметил, что в ходе судебного разбирательства уголовного дела стороной защиты и потерпевшими – родителями девочки, неоднократно заявлялось ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. При оценке этого ходатайства суд исходил из общественной опасности содеянного, с учетом наступивших последствий, также были учтены обстоятельства совершенного преступления. Указанное ходатайство было оставлено судом без удовлетворения.