17:07

Трагедия в День города- тонущего мужчину можно было спасти

  1. Новости

Как уже сообщалось, вечером 11 сентября в Калининграде, отмечавшем День города, произошла трагедия. Мужчина упал в воду и захлебнулся.

Мы разыскали участника этих событий.  

Тем вечером Михаил Девержиев вместе с женой, поужинав, отправились посмотреть салют. "Мы живем неподалеку, на Эпроновской, - рассказал Михаил. - Стояли на мосту. Закончилась первая часть фейерверка, и вдруг я услышал шлепок о воду слева от моста. Подумал - рыба. И тут слышу крики: "Человек упал в воду!"

Изрядно выпивший мужчина, на вид - лет сорока, сидевший на парапете, неловко повернулся, потерял равновесие и полетел в реку. Он тщетно пытался ухватиться руками за каменный берег. Михаил тут же набрал телефон МЧС. Жена Виктория побежала домой за веревкой.

"Подбежали молодые пацаны, сняли с себя ремни, связали и бросили ему, - рассказывает Михаил. - Я ему кричу: "На руку намотай, держись!", но он уже обессилел, ушел лицом под воду. Я разделся и нырнул. Обхватил его ногами, сам вцепился в ремни. Минут 15 так висели. Он дышал, пульс был. Потом подъехал катер, кто в нем сидел - не разглядел. Но явно не МЧС-ники. Один мужик был по гражданке, другой в камуфляже. Едва не раздавили нас, пришлось упереться и сдерживать борт спиной. Подхватили они парня, втащили на катер. И уехали тут же. Он живой еще был!"

Почему человеку тут же не сделали искусственное дыхание, Михаил объяснить не может: "Я теперь думаю - надо было самому его откачивать. Я это умею, когда-то занимался яхтенным спортом. Уверен - его можно было спасти". 

В понедельник  утром Михаил полез в интернет, чтобы узнать новости. И прочитал, что человек умер...

"Думаю, я видел его раньше, - говорит Девержиев. - Он работал в обслуге в новом доме-"свечке" на Эпроновской. Подметал территорию, что-то делал по хозяйству. Наверное, выпивал. Может, поэтому спасатели и не стали церемониться с "бичом".  А он, вполне вероятно, мой ровесник был..."

Мише 34 года. Он родился в Крыму, вырос в Калининграде. Работает менеджером по продажам мебельной фабрики "Дедал". "Кто бы ни был тот человек, нужно было сделать все, чтобы его спасти", - уверен Михаил Девержиев.