13:27

В поселках возле полигона Правдинский разрушаются дома

  1. Новости

Жители посёлков возле полигона Правдинский, где военные Балтфлота регулярно производят утилизацию боеприпасов, последние несколько лет живут как на войне: после очередной серии взрывов по стенам домов ползут трещины, сыплются стёкла и штукатурка, дети и старики пугаются. Терпению селян пришёл конец, и они обратились к региональным властям за помощью. 

"С постоянным грохотом мы уже смирились, теперь бы имущество сохранить. Большинство построек — 50 — 60-х годов, но есть и дома 1893 года — они не выдерживают таких потрясений, — пожаловалась в редакцию жительница посёлка Дальнее Ирина. — Такая же картина — в Холмогорье, Киселёвке, Шевченко и Октябрьском. Правдинский полигон существует здесь ещё с советских времён, но "рушиться" от взрывов у нас всё началось только в последние несколько лет. В Правдинске в детском саду недавно стёкла повылетали!" 

"На полигоне расположено 96 точек для утилизации, расстояния между которыми 50 метров. Подрывы происходят в воронках глубиной 3–4 метра, некоторые из них расположены ближе к посёлкам, поэтому взрывы и кажутся сильнее — объясняет заместитель начальника береговых войск Балтфлота Олег Даржапов. — Взрывная волна допустимых норм не превышает". 

Однако селян объяснения военных не утешают.

"Думаю, военные всё же переборщили с мощностью взрывов, — в один голос говорят сельчане. — Приглашаем военных пожить хоть несколько дней в наших домах и самим прочувствовать все "прелести" такого соседства". 

В конце этой недели по поручению правительства на полигоне проведут серию контрольных подрывов. Будут искать самую "горячую точку", взрыв в которой доставляет наибольший дискомфорт жильцам близлежащих домов.