18:44

В Калининграде задержан наркодилер- сколотивший миллионное состояние на торговле через интернет

  1. Новости

Калининградские наркополицейские первыми в России провели изъятие  наркотика мефедрон в особо крупных размерах.

Как рассказали "Клопс.Ru" в управлении Госнаркоконтроля, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года №578 расширен перечень наркотических средств, запрещенных к обороту на территории России. В него внесены два новых психоактивных вещества - мефедрон и метилон. Крупным размером данных наркотических средств признается 0,2 грамма, особо крупным - 2,5 грамма.

Калининградские наркополицейские провели масштабную спецоперацию по задержанию сбытчика смертельного зелья.

По оперативной информации, 36-летний калининградец, проживающий на улице Соммера, на протяжении длительного времени занимался сбытом мефедрона. Под видом соли для ванн ему из Китая прислали более 4-х килограммов этого вещества. Наркодилер заказывал наркотик по интернету, а получал в одном из почтовых отделений Калининграда.

Чтобы было легче сбывать наркотики, гражданин Н. организовал сайт. Он пользовался популярностью - через него продавались и курительные смеси, также запрещенные к продаже. На сайте можно было купить и мефедрон, хотя владелец прекрасно знал о том, что реализация подобных препаратов запрещена.

Для хранения смертельного товара бизнесмен на окраине Калининграда арендовал гараж. Преступный бизнес был очень прибыльным. Доходы от продажи мефедрона позволяли задержанному жить на широкую ногу.

Результаты обысков превзошли все ожидания. В общей сложности изъяли более 4 килограммов мефедрона, а также более 150 граммов запрещенных к обороту курительных смесей, более 2 млн рублей и 2 дорогостоящих автомобиля.

В квартире у наркодиллера был также обнаружен штамп паспортно-визовой службы одного из районов Калининграда с явными признаками подделки. Использовался ли он в преступной деятельности, будут выяснять следователи.

За сбыт еще совсем недавно не запрещенного к обороту мефедрона бизнесмену грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

Мефедрон впервые обнаружили во Франции в 2008 году. Это вещество производилось в Китае и продавалось через интернет-сайты как освежитель воздуха и соли для ванн. Фактически же белый порошок является альтернативой кокаину и экстази.

Несмотря на то, что новое изобретение химиков обладало ярко выраженными свойствами наркотиков, привлечь к ответственности сбытчиков стало возможным только сейчас.