14:44

В Подмосковье задержана банда калининградцев- грабивших богатые особняки

  1. Новости

В Подмосковье задержаны трое калининградцев, подозреваемых в серии краж из коттеджей.

По информации РБК, трое уроженцев Калининграда подозреваются в серии краж имущества из подмосковных коттеджей. Как сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД по Московской области, они являлись членами группировки "гастролеров", причастной к совершению как минимум 15 краж на территории Одинцовского, Наро-Фоминского, Ленинского и Раменского районов Московской области. Задержанные - мужчины 1982, 1983 и 1969 годов рождения, один из них является лидером группировки.

Они были задержаны первоначально за совершение кражи денег и ювелирных украшений на общую сумму 1 млн 770 тыс. руб. из коттеджа в поселке Лесной городок Одинцовского района. При проведении досмотра их автомашин Volvo CX 80 и Mercedes Benz ML и обыска по адресу временного проживания задержанных был обнаружен магазин к пистолету Стечкина с 8 патронами, приспособление для бесшумной стрельбы, 350 патронов калибра 5,6 мм, 19 патронов калибра 7,62 мм, 2 магазина к винтовке "Сайга", 21 патрон калибра 9 мм к пистолету ПМ, 12 патронов к пистолету ПСМ, 3 пневматических ружья, 1 пневматический пистолет, радиостанция, средства наблюдения (бинокль, прибор ночного видения), 30 мобильных телефонов, 50 мужских и женских часов, более 100 наименований ювелирных украшений, 2 телевизора, 2 ноутбука, 5 икон, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, орудия взлома.

Все преступления совершались по одной схеме: перед тем, как проникнуть в чужое жилище, преступники долгое время наблюдали за ним, устанавливая образ жизни хозяев. В день, когда они были уверены, что владельцы будут отсутствовать, сообщники проникали внутрь. Как правило, в жилище они попадали через оставленное открытым окно либо отжимали раму закрытого окна. Забрав ценности, воры скрывались с места преступления на автомашинах. В настоящее время устанавливается сумма ущерба, причиненного владельцам коттеджей. Возбуждено уголовное дело по ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража).