18:09

В Калининграде арестованные за взятки таможенники предстанут перед судом

  1. Новости

Уголовное дело по обвинению в получении взятки семи бывших таможенников Калининградского таможенного поста - Ильина Игоря,  Михайлова Александра,  Галактионовой Ольги,  Любимова Александра, Рудневой Ирины,  Синицыной Елены,  Ворониной Татьяны направлено в Калининградский областной суд. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Преступную группировку с целью получения взяток создал уже бывший начальник Калининградского таможенного поста Юрий Чепляускас и двое его заместителей – Евгений Дьяченко и Владимир Мартынюк. Все они уже осуждены. Чепляускас получил 4 года лишения свободы, Дьяченко -  2 года 4 месяца лишения свободы, Мартынюк - 3 года лишения свободы условно на 2 года. Также осужден четвертый член группировки – Владимир Ярославский, который отделался тремя годами условно. Всего в группировку Чепляускаса входили 11 сотрудников таможни.

Как сообщалось, за каждый пакет документов к грузовой таможенной декларации была установлена "такса" в размере  30 долларов США,  а от общей суммы взяток участники группы получали причитающуюся им долю.

За период с апреля по июль 2008 года членами преступной группы от представителей компаний, занимающихся ввозом на территорию области автотранспортных средств, за ускоренное оформление 796 грузовых таможенных деклараций было получено взяток в общей сумме более 1,2 млн. рублей.