18:22

Липовый работодатель орудовал прямо в Центре занятости

  1. Новости

Даже по самым скромным подсчетам, мужчина «развел» калининградцев на несколько сотен тысяч рублей. Задержали Алексея Алексеевича рано утром 29 июля, когда он выходил из своего подъезда.

-Ну здорово, Алексей! – окликнули мужчину оперативники. С ним они давние знакомые, в 2005 году эта же группа брала под стражу мошенника.

- О, здорово! – ничуть не смутившись, ответил Созонтов и сам протянул руки, едва завидев у оперативников наручники. – Поймали все-таки. Молодцы! Значит, хитрее меня оказались!

В оперативных кругах 34-летний Созонтов - товарищ известный. Как-то отбывал он срок в одной из колоний-поселений нашей области. Как ему удавалось покидать территорию, обнесенную колючей проволокой, история умалчивает, только Созонтов за время своего отсутствия успевал съездить в Калининград и провернуть очередную аферу. Например, предлагал горожанам ремонт квартиры за умеренную цену, брал предоплату и исчезал… Последние шесть лет с зоны не вылезал и каждый раз сидел за мошенничество. Вот и сейчас, когда на Алексея Алексеевича в милицию поступило почти три десятка заявлений от пострадавших, ему вновь вменяется мошенничество.

Золотых гор не обещал

В конце апреля в местной газете 28-летний калининградец Сергей Иванов* прочел объявление, что требуется жестянщик. Поскольку с работой у парня тогда было неважно (Сергей занимается установкой вентиляционных систем), а мастер он на все руки, решил попробовать. Поговорил с друзьями, те тоже оказались не против, и сразу после майских праздников втроем пришли на встречу с работодателем. Директор фирмы «Удачная сделка» Алексей Алексеевич Коровин (так он представился) встретил своих клиентов на крыльце областного Центра занятости, что на Советском проспекте. Представительный мужчина в костюме при галстуке и с дорогим кейсом рассказал, что рабочая сила требуется нашим польским соседям, в город Бехатов, на тамошнюю электростанцию. Жестянщики нужны для обшивки теплотрассы. Проживание в коттеджах гостиничного типа и питание оплачивает принимающая сторона, раз в две недели можно будет приехать в Калининград также за счет работодателя. Зарплата $1030 (около 30000 рублей). Контракт заключается на полгода, но, если парни хорошо себя зарекомендуют, в будущем могут поехать на заработки в Бельгию, и зарплата тогда будет вдвое больше.

-Мы ответа не дали, пообещали подумать, - рассказал Сергей, - в тот же вечер я зашел в интернет. Посмотрел фильм про эту угольную электростанцию. Узнал, что она крупнейшая в Европе. Нашел информацию о фирме. Оказалось, что «Удачная сделка» функционирует в наших братских республиках - в Украине и Беларуси. Через несколько дней Коровин позвонил и попросил принять решение как можно быстрее, чтобы определиться, закрывать ли ему вакансию.

Подумали парни и решили: « А почему бы и нет?» Следующая встреча состоялась в стенах самого центра. По просьбе работодателя Сергей с товарищами принесли копии гражданских паспортов, загранпаспорта для оформления виз, трудовые книжки, по 2 фото. С каждым Коровин заключил договор «безвозмездного оказания услуг». И за это «безвозмездное оказание услуг» взял по 4000 рублей с человека. Как объяснил, деньги пойдут на визу, приглашение и медицинскую страховку. На руки молодым людям выдал квитанции об оплате. Ребята заполнили анкеты, которые стопкой лежали на столе, заверили их печатью на втором этаже центра. Напоследок Алексей Алексеевич сказал: «Ваша группа едет в Польшу в конце июня». На том и разошлись.

Как в воду канул

На протяжении двух недель Сергей по телефону поддерживал связь с работодателем, интересовался, когда документы будут готовы, в силе ли предложение, каждый раз получая утвердительный ответ. И никаких сомнений! Да и как тут можно было сомневаться - Центр занятости вроде как надежным гарантом выступал. Все официально!

В конце июня Сергею вдруг потребовался загранпаспорт, хотел съездить в Литву к другу на день рождения. Позвонил Алексею Алексеевичу. Договорились встретиться в одном из торговых центров Калининграда, там располагался офис работодателя. Но Коровин не явился. А когда молодой человек стал искать тот самый офис, охранник лишь усмехнулся: «Да ты, парень, не первый. Тут такой фирмы нет, а вы все ходите и ходите!» На звонки работодатель не отвечал, а потом его телефон и вовсе замолчал. Сергей понял, что его и товарищей «кинули». Сначала друзья пытались искать Алексея Алексеевича сами, но тот как в воду канул. В Центре занятости населения ничего вразумительного относительно работодателя Коровина сказать не могли. Тогда парни пришли в милицию.

-Заявления на нашего несостоявшегося работодателя написали, - продолжает Сергей, - и оказалось, что мы не единственные пострадавшие. Но для нас самое главное - вернуть документы, которые забрал аферист, а то остались и без загранпаспорта, и без трудовых книжек...

«Это моя работа»...

- Искали мошенника несколько месяцев, - сообщила журналистам старший следователь ОМ № 4 Лариса Куделя. – Помогла обманутая им же девушка. Она познакомилась с задержанным на сайте. Рассказала, что вместе с подружками хотела бы отдохнуть в Турции. Созонтов тут же сообразил - заявил, что он соучредитель туристической компании и шестерых подружек отправит в солнечную страну по себестоимости. За все попросил 76 тысяч рублей. Деньги взял и, разумеется, исчез. Но девчонки успели сохранить с сайта его фото, он ведь как только деньги взял, анкету свою удалил. Пострадавшие принесли в милицию снимок, задержать мошенника было делом техники.

На сегодняшний день у следователей в наличии более 25 заявлений от пострадавших. Но они уверены, что обращений будет в разы больше, потому что орудовал подозреваемый с апреля по июнь. Показания Созонтов не дает, воспользовался правом не свидетельствовать против себя (ст. 51 УК РФ). Документы, которые забирал у людей, пообещал вернуть, говорит, «лежат они в одном надежном месте». А что до обманутых, так это, мол, моя работа, я так деньги зарабатываю.

Журналисты «СК» связались с несколькими пострадавшими от рук Созонтова. И все как один сказали, что если и были какие-то сомнения в их головах, то они улетучивались вмиг, как только вырисовывался Центр занятости, тем более что в некоторых случаях сотрудники учреждения обращались к Коровину – Созонтову как к хорошо знакомому им человеку. К тому же, как утверждают пострадавшие, в Центре занятости сплошь и рядом все было увешано объявлениями о том, что «Удачная сделка» набирает водителей, жестянщиков и так далее, и это тоже послужило своего рода гарантом, что здесь все по-честному, без обмана.

- Этот человек обратился в Центр занятости населения в апреле, - сообщил «СК» руководитель городского Центра занятости населения Дмитрий Пронин. - Как представитель фирмы «Удачная сделка» предъявил все необходимые документы, заполнил заявление-анкету на предоставление государственных услуг по оказанию содействия в поиске работников для работодателя. Данная услуга оказывается государственной службой занятости бесплатно. Никаких действий, свидетельствующих о недобросовестности, представитель фирмы «Удачная сделка» не совершал. Когда к нам за помощью обратились первые пострадавшие от действий Коровина с просьбой помочь в его поиске, мы обратились в правоохранительные органы. Кроме того, сами стали связываться с теми гражданами, которые имели дело с этим работодателем. Из 93 человек кто-то отказался сам от работы в Польше, других смутил договор, который Коровин предлагал заключить, третьим он по каким-то причинам отказал сам. После случившегося мы просто вынуждены ввести дополнительные жесткие меры, направленные на проверку каждого работодателя, который изъявил желание предоставить рабочие места калининградцам.

Созонтову уже предъявлено обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Если вина будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

*Имя изменено

При содействии ОМ № 4 и лично старшего следователя Ларисы Куделя