16:20

С начала года в Калининграде под колеса автомобилей попали 33 ребенка

  1. Новости

С начала года в Калининградской области под колеса автомобилей попали 33 ребенка. Об этом "Клопс.Ru" сообщила старший госинспектор по пропаганде ГИБДД Светлана Поставничая. В 20-ти случаях виновниками ДТП стали сами дети, которые выбежали на проезжую часть.

"Дети, видя, как взрослые переходят дорогу где попало думают, что и у них получится проскочить, - сказала Светлана Поставничая. - Каждый из юных смельчаков, особенно мальчишек, кто привык пробовать все на себе, уверен, что и прыгает он высоко, и бегает  быстро".

По словам представителя ГИБДД, сценарий подобных происшествий практически всегда один - мамы или папы рядом не было, а ребенок выбежал на проезжую часть там, где нет пешеходного перехода

Другая проблема – травмы, получаемые детьми в автомобилях.

"С начала года пострадало 32 ребенка пассажира, возрастом до 16-ти лет, все они ехали с родителями в машине, - добавила Светлана Поставничая. -   Почему один мальчик ударился о лобовое стекло головой, а другой - грудной клеткой, а девочка, сломала ногу?  По вине взрослых, родных людей. Одного из них не пристегнули ремнём безопасности, другого, в четыре года посадили на переднее сидение, а третья стояла за папой - водителем при движении машины. Обидно, но дети становятся заложниками своих же родителей. Ведь во время экстренного торможения машины, инерция бросает тела пассажиров вперед, и если они не зафиксированы либо ремнем безопасности, либо, если ребенок совсем мал, не усадили в автокресло, то травма и сильный стресс им обеспечены. И винить родителям, кроме себя, некого. 

Исправить ситуацию на дорогах должны регулярные занятия, которые проводят инспекторы ГИБДД во всех школах области, на которых как детям, так и их родителям объсняют основные положения ПДД.