11:05

У калининградки отобрали сына из-за аварийного жилья

  1. Новости

У калининградки Галины Гончаровой органы опеки Балтийского района отобрали сына. Причина — аварийное жильё.

По закону, женщине должны были дать благоустроенное жильё, а не отбирать ребёнка. Но администрация района, вместо того чтобы помочь добиться квартиры, всей бюрократической мощью обрушилась на одинокую женщину: два года назад её уже лишили прав на сына, теперь приставы требуют провести стационарную психиатрическую экспертизу, а это значит полтора месяца психбольницы.

Основание для экспертизы — мать не платит интернату алименты на сына.

"Только половина средств идёт на сберкнижку ребёнку, другая — на расходы интерната, — объясняет Галина. — Если бы я их выплачивала, не смогла бы покупать сыну одежду, игрушки и продукты".

А воспитатели в интернате недоумевают: "Другие родители не платят по 14 лет. Если бы назначали экспертизы всем алиментщикам, в стране не хватило бы психушек! Женщина не пьёт, не курит, крутится на трёх работах. Тут, видно, чья-то заинтересованность".

Может, и не приключилось бы с Гончаровой всех этих неприятностей, но она пишет заявления — требует жильё…

Дом признали аварийным ещё в 2000-м. Жить в квартире на Суворова невозможно: стена дома вросла в болото — под окнами камыш, на полу — воды по щиколотку. Стены — в чёрной плесени. Галина с сыном, пока его не отобрали, жили на съёмной квартире…

Адвокат Анна Нагаева взялась защищать Гончарову бесплатно. К решению проблемы подключилась "детский" уполномоченный Анжелика Майстер. Написали президенту Медведеву. В этой истории — масса деталей. Читайте подробнее в ближайших номерах. "АиФ" будет следить за развитием событий.