09:29

Крупнейшую партию сигарет задержали польские таможенники

  1. Новости

В Польше мобильная таможенная группа КПП «Безледы» патрулировала приграничные дороги. В определённый момент внимание таможенников привлёк грузовой микроавтобус марки Mercedes. Было принято решение задержать его для досмотра. Однако остановка явно не входила в планы водителя. Казимеж М., заметив, что сотрудники таможни пустились за ним в погоню, попытался оторваться от них, а затем свернул на просёлочную дорогу. Это стало его роковой ошибкой – таможенники оказались более подготовленными к езде по пересечённой местности и сумели догнать беглеца.

В результате осмотра в автомобиле было обнаружено 18 тысяч пачек сигарет без польских акцизных марок. Приблизительная стоимость контрабандного товара составила почти четверть миллиона злотых (около 2,5 млн рублей).

Задержанная партия контрабанды стала крупнейшей с начала текущего года. Владелец товара был отпущен под залог 15 тысяч злотых. После рассмотрения дела в суде сумма штрафа может значительно возрасти, передаёт Генеральное консульство Польши в Калининграде.