16:49

Кто ответит за убийство Миши Боровцева

  1. Новости


Семья 45-летней Светланы Румянцевой и 37-летнего Константина Боровцева прожила в старом дачном домике без удобств несколько лет. Сюда же принесли новорожденного сына. По словам отца - Владимира Боровцева, владельца дачи, характер у Кости был не сахар. Возможно, родственники не могли ужиться под одной крышей.

 

- Я ждал, что рано или поздно с ним что-то случится… - говорит мужчина. - Костя не жаловался, ремонтировал машины, перебивался случайными заработками. Был ли знаком с убийцей - не знаю. Взрослые дети Светланы, сын и дочь от первого брака, общались с матерью нечасто, они живут в Зеленоградске. Старшая дочь и нашла убитых.

Даже мать Светы, жительница посёлка Безымянка, толком не смогла рассказать о жизни дочери - виделись редко. По мнению учителей и директора школы № 45, в которой учился 12-летний Миша Боровцев, его родители вели себя странно.

- 2,5 года назад Миша пришёл к нам в третий класс, - рассказывают классный руководитель Валентина Архипова, социальный педагог Светлана Плетнева, учительница начальных классов Елена Малахова. - Это был добрый, исполнительный мальчик, ни с кем не ссорился. Но проблема в том, что Миша пропускал очень много занятий, и родители об этом знали! Поэтому и учился средне. Он мог не приходить в школу по месяцу, при этом мальчика видели в игровых залах. Но он всегда предоставлял записки от матери или справки о болезни.

Как рассказали учителя, Светлана производила впечатление жизнерадостной и активной женщины. Отец же, напротив, был агрессивен, как-то устроил разнос однокласснику сына, который случайно порвал Мише шапочку.
На собраниях родители не появлялись, Миша о семье ничего не рассказывал. Однажды в анкете Светлана указала, что у неё высшее экономическое образование и неполное медицинское, написала, что работает бухгалтером на городском рынке. Но когда стали её искать, оказалось, что она там никогда не числилась. Педагоги знали, что Миша живёт на даче. Вместе с инспектором ПДН они трижды ходили к ребёнку домой, но так и не попали внутрь. Из трубы шёл дым, но дверь им не открыли. На звонки родители не отвечали.

- В последний день перед каникулами - 21 марта (скорее всего, в день убийства) мальчик был в школе. Уроки были сокращенные, но Миша отпросился с английского языка - мол, мама попросила прийти пораньше.

Мы выяснили, что младшего сына Серёжу Светлана родила в роддоме № 4. Там женщина сообщила, что прописана в Зеленоградском районе, а проживает в Калининграде на ул. Громовой. Эти данные роддом обязан передать в поликлинику по месту жительства. На следующий день после выписки малыша должна навестить медсестра. Если медики не могут найти ребёнка в течение трёх дней, то поликлиника продолжает поиски, привлекая правоохранительные органы.

В филиал поликлиники № 5, который обслуживает ул. Громовой, поступили данные о новорожденном Серёже Румянцеве. Но участковая медсестра сказала, что из роддома ребёнка и маму сразу перевели в детскую областную больницу.

- Если бы из ДОБ семью выписали на тот же адрес, мы бы об этом знали, - заключила медсестра.
Действительно, в ДОБ Румянцевы пробыли с 27 октября по 9 ноября 2007г. Серьёзных отклонений у малыша не было, ему сделали необходимые прививки.

Выписываясь из детской областной больницы Светлана, скорее всего, назвала другой адрес проживания. По словам медсестры, в карточке-выписке значится: ул. Иртышская, 236 (3-я Садовая), там же есть запись: «…поликлиника садовые общества не обслуживает…» Видимо, с этого момента судьба женщины и её новорожденного ребёнка никого не волновала.

А вот к убийце, наркоману и алкоголику с психическими отклонениями государство отнеслось отнюдь не равнодушно - Вадима Богданова, осужденного на 15 лет, помиловали, уменьшив срок на четыре года!

- Он был судим не раз, - говорит заместителя руководителя Светлогорского межрайонного следственного отдела Денис Бушуев. - Самый большой срок - 15 лет - получил в 1992 году. Ему вменялось более 5 статей УК РФ (разбой, кража, угон, незаконное хранение оружия), в том числе убийство. Но через несколько лет «герой» был помилован, срок сокращен до 11 лет. Такое решение приняла специальная комиссия в Москве.

В 2003-м Богданова осудили вновь. За разбой он получил 4 года 11 мес. и снова был освобождён условно-досрочно.