13:12

После прививки малыш стал инвалидом

  1. Новости

 

Димочка Шевчук - долгожданный ребенок, родился здоровеньким  (вес - 3600 г). В три месяца специалисты в очередной раз установили - патологий нет. И направили малыша на прививку АКДС (против дифтерии, столбняка, коклюша). После нее Диму как подменили -  он перестал спать, есть, все время плакал, в 8 месяцев появились судороги. В Москве, в научном центре «Здоровья детей» убитой горем маме сообщили, что у малыша неизвестный недуг, медицина бессильна. Наталья Шевчук (по профессии она бухгалтер) боролась: массаж, уколы, подсадка стволовых клеток в Москве, обследование в Институте мозга в Петербурге. Все тщетно - мальчика мучили  приступы, причины которых врачи не могли объяснить.
Год назад в клинике в Солнцево Диме поставили диагноз-приговор - «крептогенная  эпилепсия,  фармакорезистентное течение», т.е. причина эпилепсии не установлена, она не поддается лечению лекарствами. Но была в этом приговоре капля надежды - смешение белого и серого веществ мозга не подтвердилось, мозг нормальный. Шансы на выздоровление есть! Помочь малышу может операция в клинике Гросхадерна (Германия) - ее стоимость 104 тыс. евро.
Наталья Шевчук воспитывает Диму одна, не все отцы могут смириться с такой тяжелой ношей. Единственная опора Наташи - 60-летний отец (он монтажник окон), его пенсия и все заработанные деньги уходят на лечение внука. Такую сумму на операцию пожилому человеку не собрать.
- Я безумно люблю своего малыша, - сказала Наталья, -  верю, что он пойдет своими ножками и улыбнется мне! Я верю, что нам помогут в Германии, найдут причину его мучений, я так надеюсь, что он скажет мне «мама»... Господи, я так надеюсь!
Ради сына отказывает себе во всем
- Наташа постоянно носит Диму на руках, спит с ним, боясь пропустить приступ, - говорит  Елена (ее малыш лежал в клинике Москвы вместе с Димой). - Когда врачи сказали, что бессильны, Наташа упала в обморок.  У Димы после приема огромного количества антиконвульсантов проблемы с печенью, кишечником.  Ему 3,5 года, два из них он пьет лекарства, ни одно не помогло. Ради сына Наташа отказывает себе почти во всем, но несмотря на тяжелое положение, она купила коляску и вещи такому же тяжелому ребенку из московского детдома, который лежал с Димой в больнице.

Реквизиты банка:
Калининградское отделение Сбербанка России №8626
(код внутр.структурного подразделения - 8626/01245)
БИК 042748634
ИНН 7707083893
счет 42307810120010958154
кор/счет 30101810100000000634
Получатель: Шевчук Наталья Юрьевна
Основание платежа: пожертвование на лечение Шевчука Димы

От редакции
Операция Димы стоит 104 тыс. евро - при поддержке московского фонда «Счастливый мир» деньги для малыша собирает вся Россия!  Мы обращаемся ко всем калининградцам и особенно представителям бизнеса: помогите Димочке! 
 Подробную информацию о судьбе детей вы можете узнать в нашей редакции, тел. 72-81-37.


Жанна КОВАЛЕВСКАЯ, Оксана МАЙТАКОВА, janna@strana.kaliningrad.ru