21:43

Ушел в лес и не вернулся

  1. Новости

Грибы собирали у поселка Пограничного в лесу рядом с дорогой.
Через несколько часов семейная пара засобиралась домой. Но, оставив корзинку с грибами у машины, пожилой мужчина пошел обратно в лес. Сказал, что сейчас вернется. И исчез. Пропавшему 60 лет,  пенсионер глуховат из-за давней контузии, к тому же у него больные сердце и ноги. Возможно, ему просто стало плохо, потерял сознание. 
Сначала родственники пытались своими силами найти его, после обратились в МЧС. На следующий день багратионовский лес стали прочесывать уже профессиональные спасатели с собаками. Было решено подключить и группу на вертолете Ми-8. Пенсионера искали в течение четырех дней.
 -  Мы и так превысили все свои возможности, - рассказал корреспонденту «СК» замначальника поисково-спасательного отряда области Владимир Осипов.  -  По правилам спасатели ищут пропавшего в течение одного дня. Если поиски не дали результата, то родственники должны обратиться в милицию. В этом году грибники побили все прежние рекорды. Потерявшихся было более 30 человек. Все из них были найдены спасателями или вернулись домой сами.  Надеемся, что и Владимир Александрович найдется. В понедельник утешительных известий не было.

Берите с собой мобильник!

- Если вы заблудились и на ночь остались в лесу, то соорудите себе подстилку из лапника или тростника в корнях ели, чтобы не замерзнуть и не промокнуть, - говорит пресс-секретарь ГУ МЧС по Калининградской области Надежда Исаева. - Не ходите за грибами в одиночку и всегда берите с собой мобильник с заряженным под завязку аккумулятором. Имейте в виду, что многие лесные приметы, которым нас учили в школе, в нашей области не действуют: климат не тот. Например, ориентироваться по мху на деревьях можно только на севере России. Там мох действительно растет только с северной стороны ствола. Лучше всего иметь при себе компас.  Найти выход помогут просеки и линии электропередач. Не удаляйтесь от дороги больше чем на 20-30 метров.

 

Подготовили Асхат Мечиев и Ольга Саяпина