21:40

Повесился или повесили?

  1. Новости

Напомним, что 11 октября 56-летнего Владимира Романова нашли в камере следственного изолятора мертвым. Смерть главного подозреваемого наступила «в результате повешения». Основная версия следствия - самоубийство. «Веревка, на которой висел Романов, сделана из куска простыни, - рассказал старший следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Центрального района Денис Бушуев. - Скорее всего, он оторвал ее край. Романов около часа оставался в камере один. А без присмотра надзирателей пробыл всего около 15 минут. Крючок, на котором он висел, находится на высоте примерно 1,20  м от пола».
Вопросов, связанных с раскрытием целой череды жутких преступлений, факт смерти не снял.

«Глас народа»

Калининградцы обсуждают три основные версии случившегося.
Версия первая: «Совесть заела». Маньяк действительно, как рассказывали те, кто вел допросы, раскаялся в содеянном и наложил на себя руки. А надзиратели этот момент просмотрели.
Версия вторая: «Зоны испугался». В преступной среде насильники, как известно, не в почете. И отношение к ним в местах лишения свободы строится по принципу - «Сделай с ним то, что он сделал с жертвой». Романов, отсидевший в свое время девять лет за изнасилование, знал об этом. Понятно, что не захотел повторения кошмара. Отсюда и суицид.
Обе версии совпадают с позицией следствия: «В изоляторе временного содержания Романов пытался сплести веревку, распустив носки. Так что в СИЗО за ним должны были смотреть с особым вниманием», - говорит следователь Денис Бушуев.
Версия третья: «Нет тела, нет дела». Романов - никакой не маньяк, считают скептически настроенные обыватели. Просто следствие выбило признание. А чтобы на суде Романов не заявил, что сознался под пытками, его устранили. И разговоры о том, что недосмотрели - ерунда: Романов и не должен был дожить до суда. Каким образом можно повеситься на крючке, расположенном меньше полутора метров от пола? Нет, наверное, можно. Известен же случай, когда заключенный умудрился задушиться веревкой, привязанной к ножке табуретки, привинченной к полу! Но сделать это в течение 15 минут?
- Если в отношении каждого преступника, который вешается, предполагать подобные версии, то после любого самоубийства в камере придется проверять правоохранительные органы, - говорит Денис Бушуев.
Да Бог с ними, с версиями. Главное, что до суда Романов не дожил. Следовательно, он никогда не будет официально признан виновным.
«Обвинение было предъявлено, но не было доказано, - заявил прокурор Центрального района Калининграда Владимир Алешин. -  Так что фактически Романов остался обыкновенным гражданином. Тело его должно быть выдано родственникам».
Вот только у несчастных родителей отнята уверенность, что постоялец камеры - тот самый монстр в человеческом обличье, который лишил жизни их ребенка.
«Следственный эксперимент должен был подтвердить виновность Романова. Я бы хотела получить хоть какую-нибудь информацию», - сказала мать одной из убитых девочек.
Родители пропавшей без вести Жанны Скобцовой  из поселка Долгоруково также не знают, почему она попала в список жертв Романова. Тела дочери они так и не увидели.

Закрытая дверь

Обыкновенный подъезд на улице Мукомольной. Дверь на четвертом этаже, где живет семья Романовых.
- Не откроют, - говорит соседка. - Я их понимаю: кому захочется такое вспоминать? А сама я с трудом верю, что это тот самый Романов.
Сомневаются и другие жильцы. «Близко мы не общались - говорит парень, живущий этажом ниже. - На уровне «здрасьте - до свидания». Но если повесился, то, может быть, и он».
У Романовых действительно никто не открывает.


Подготовили Асхат Мечиев и Ольга Саяпина, фото Александра матвеева