20:56

Из зала суда: «Дело липовых пап»

  1. Новости

Когда Александр Баськов, Владимир Гуков и Илья Штурмин решили увильнуть от службы, то не стали, подобно многим, «косить» и покупать себе документы о несуществующих хронических заболеваниях. Вместо этого они решили выдать себя за отцов семейств. На городском рынке парни приобрели поддельные свидетельства о рождении детей и представили их в военный комиссариат. Там попались на удочку, всем троим дали отсрочку.
Однако очередная проверка прокуратуры быстро выявила, что органы
ЗАГСа такие документы парням не выдавали, да и детей на иждивении у них нет. «Дело липовых пап» грозило закончиться для черняховцев невесело: часть 1 статьи 328 «Уклонение от прохождения военной службы» предусматривает до 2 лет лишения свободы (столько же, сколько и служба в армии), а часть 3 статьи 327 - штраф до 80 тысяч рублей за «Использование заведомо подложного документа».
Баськов и Гуков свою вину признали, а на судебном заседании их примеру последовал и Штурмин. Он показал, что подложные свидетельства о браке и рождении ребенка были изготовлены по его просьбе, а в военный комиссариат документы отнесла его мать.
В итоге уголовное преследование в отношении несостоявшихся родителей прекращено, и послужить Родине раскаявшимся все же придется.


Асхат Мечиев