21:38

Шок!: Надругались над могилами

  1. Новости

На днях кладбище представляло собой жуткую картину: двенадцать памятников валялись на земле, а порядка десяти крестов были сломаны.
Скорее всего, злоумышленники вышли из леса. Помешать им никто не мог -  территория кладбища по ночам не охраняется.
- Приходят, вскрывают рундуки на могилах, где хранятся краска и ацетон, - говорит землекоп МУП «Альта» Андрей Клименко. - Нанюхаются дряни и давай крушить! Вот, видите, крест сломан? Явно ногами пинали!
- Люди в слезах домой уходили, - рассказывают продавцы цветов. -  Тут ведь не только ломают, чаще воруют. Особенно пользуются спросом гранитные памятники средних размеров, скамейки, столики.
- В нашей компетенции только благоустройство, - говорит директор МУП «Альта» Альфред Кальникас. - А охранять должна милиция, потому что кладбище - это земли общего пользования. Мы обращались  в Октябрьский РОВД с требованием выделить охрану. Готовы предоставить транспорт и бензин. Нужен только человек, уполномоченный проводить задержания и досматривать транспорт, выезжающий с территории. Мы ведь не имеем такого права. Я могу лишь посоветовать гражданам страховать надгробия. В этот раз большую часть памятников мы отремонтировали за свой счет.
В Октябрьском РОВД уверяют, что про обращение МУП «Альта» ничего не знают, а профилактические рейды проводят регулярно. «Специально для этих целей выделяется автобус с сотрудниками ППС и ОМОН, - сообщил начальник отделения Октябрьского РОВД лейтенант Максим Корнейчук. - Выделяем мы и участковых. Но не каждый день: у людей и без того хватает работы. И потом: раз «Альта» берет плату за въезд, пусть и нанимает частных охранников. Они имеют право на досмотр.  Я предлагал «Альте» этот вариант. Наверно, он им не подошел.
Что касается последнего инцидента, то проводится проверка. Возбуждено уголовное дело по статье 214 («Вандализм»). Она предусматривает наказание - от 120 до 180 часов исправительных работ, штраф в размере от 50 до 100 МРОТ либо лишение свободы на срок от 6 месяцев до года. Уверен, виновные будут найдены».

 

Асхат Мечиев, фото автора