22:57

Что случилось за неделю

  1. Новости

Татарин выступал против ислама

Алексей Сафин предстанет перед судом за разжигание национальной розни. Пропагандистскую деятельность 29-летний калининградец развернул по всем правилам: зарегистрировал в интернете сайт, на котором с февраля прошлого года разместил 15 статей. В них, по данным областной прокуратуры, Сафин выступал как против чернокожих, азиатов, кавказцев и евреев, так и против исповедуемых большинством этих народов религий - ислама и иудаизма. Тексты Сафин сопровождал иллюстрациями. Кроме статей, он написал несколько листовок националистического содержания.
Примечательно, что Сафин использовал для распространения своих идей не только собственный, но и служебный компьютер. Поскольку фамилия Сафин - татарская (а татары исповедуют ислам), то получается, что национальную рознь он разжигал фактически против своих же.
Действия Сафина подпадают под часть 1 статьи 282 УК РФ, которая предусматривает до 2 лет лишения свободы за «возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения и отношения к религии… с использованием средств массовой информации».

Стой, ворюга!

Жители поселка Малое Исаково задержали домушника.
Вор проник в пустую квартиру, отжав стеклопакет, и похитил несколько золотых изделий. Четверо местных жителей заметили его, когда он вылезал из окна, и организовали за ним погоню. Один даже сел в машину и сумел отрезать преступнику путь к бегству.
Когда вора задержали, оказалось, что от похищенных ценностей он успел избавиться по дороге. Украшения нашли, а похитителя препроводили в милицию.

Вернули телефон

На Ленинском проспекте ограбили прохожего.
В четыре часа утра у мужчины отобрали мобильный телефон. Вневедомственная охрана задержала злоумышленника - 25-летнего жителя Правдинского района. Телефон вернули владельцу.


Подготовил Асхат Мечиев, фото автора