20:03

Из зала суда: Убийца попросил туалетную бумагу

  1. Новости

Полгода назад приятели зарезали молодого человека и едва не сделали то же самое с его беременной сожительницей. А хотели поздравить знакомую с Новым годом!
21-летний Юрий Михальцевич и его приятель Александр Бурлаенко (тремя годами старше) нигде не работали и, выражаясь языком следствия, «вели паразитический образ жизни». Третьего января оба продолжали праздновать. Затем Бурлаенко пошел провожать гостя. По дороге они решили завернуть к давней знакомой Инне. К тому времени она состояла в гражданском браке с неким Сергеем и  не захотела пускать непрошеных гостей в дом. Тем более что было поздно - около 22.00.
- Ну в туалет-то  можно? - схитрил Бурлаенко. - Хотя бы бумаги дай!
Инна сжалилась над ним. Как только она повернулась спиной к дверям, мужчины проскользнули в комнату, причем Бурлаенко действительно направился прямиком в ванную. Там он наткнулся на Сергея, который принимал душ. Хозяину не понравилась бесцеремонность чужака, между ними завязалась перепалка.
Резня началась, когда Инна попросила старого знакомого отправляться восвояси. Чудом оставшаяся в живых женщина помнит, что Бурлаенко ударил Сергея в грудь. Как выяснилось позже, нож убийца  собственноручно изготовил в кузнице. В следующую же секунду Михальцевич дважды ударил Инну и попал прямо в печень. Но это не остановило отморозка. Он собирался добить женщину пивной бутылкой, но промахнулся: попал не по голове, а по шее. Исправить ошибку Михальцевич не успел: отвлекся на Сергея, который, несмотря на пробитое легкое, сумел встать и бросился к двери.
Убийцы настигли его на лестничной площадке и втащили в квартиру. Жертва сопротивлялась изо всех сил. Пока Михальцевич  запирал дверь, раненый Сергей еще боролся с его приятелем и даже сумел подмять под себя. Тогда Михальцевич бросился на подмогу подельнику и ударил Сергея ножом в спину.
Поразительно, но тяжело раненная Инна смогла, не привлекая внимания дерущихся, добраться до вешалки, где в кармане ее куртки лежали запасные ключи. Открыв дверь, она выскочила на лестницу и, главное, заперла убийц!
Девушка укрылась в квартире напротив. Телефона там не было, однако хозяйка не побоялась сходить в соседний дом и позвонить в милицию.
Убийцы к тому времени обшарили квартиру, взяли сумочку Инны с документами и косметикой и собрались восвояси. Так как дверь оказалась заперта, им ничего не оставалось, как прыгать из окна второго этажа…
Прибывшая «скорая» увезла еще живого Сергея. В больнице он скончался.

«Это все он!»

По словам гособвинителя Алексея Полнякова, после задержания  убийцы обвиняли в происшедшем друг друга, а также Сергея. Мол, тот сам на них напал. Однако картина преступления была ясна, да и показания Инны другого мнения не оставляли. Детали выяснились следующие: нож убийцы принесли один - тот, что был у Бурлаенко. Второй нож, которым орудовал Михальцевич, принадлежал жертвам. Он как-то незаметно его взял. Но самое главное - Инна находилась на втором месяце беременности и потеряла ребенка.
Суд постановил, что мать убитого должна получить по пятьдесят тысяч рублей от родственников каждого из убийц. Но взять с таких, как правило, нечего...


Асхат Мечиев, фото автора