22:10

Разбой: «Найду и поблагодарю своих спасителей»

  1. Новости

В ту июльскую ночь 44-летний Вячеслав Смолянинов пошел встречать супругу. В районе Верхнего озера с прохожим произошел классический вариант того, что на жаргоне именуется «гоп-стоп»: два отморозка (по крайней мере, Смолянинов помнит только двоих) подошли и попросили закурить. Пока мужчина доставал сигареты, его сзади ударили по голове, причем так сильно, что он моментально потерял сознание.
«Когда очнулся, увидел ноги стоящих, - рассказывает Вячеслав. - Этими ногами мне тут же и добавили. Били с какой-то звериной злостью, чуть ли не топтали, и все по голове и лицу. Я тут же опять отключился, почти ничего не помню. Вроде я в воде был и за что-то хватался. Голоса еще чьи-то слышал. Но подробности узнал только в больнице. Соседи по палате рассказывают, что, когда привезли, они меня за труп приняли. Еще, говорят, удивлялись: если труп, то чего сюда, а не в морг? врачи обнаружили cотрясение мозга, зашили губу, рану на лбу».
Вячеслав действительно побывал в воде: в болотистом пруду в парке «Юность». Как он туда попал, до сих пор неясно, но вряд ли он сделал это по собственной воле. Скорее всего, злоумышленники решили спрятать «концы в воду». Но в целом Вячеславу повезло: несмотря на тяжелейшее состояние и большую потерю крови, он не захлебнулся и не утонул, а как-то продержался в воде до утра, когда нежданно-негаданно подоспела помощь.
Спасительницей оказалась дворник парка «Юность» Татьяна Васина, в восемь утра, как обычно, заступившая на трудовую вахту. Предположительно около девяти часов она вдруг услышала доносящийся из-за ограды парка, со стороны пруда, плеск воды.
 - А потом и «Помогите!» услыхала, - рассказала нашему корреспонденту Татьяна Михайловна. - Пригляделась и увидела голову: то под воду уйдет, то опять появится. Вокруг пруда тогда заросли были, ничего не видно. Это сейчас все повырубили. Пока бежала, мне навстречу женщина попалась. Говорит: давайте быстрее, я ему там бревно бросила. Добегаю, утопающий вроде как стоит, но очень нетвердо и все время назад опрокидывается. Воды ему там по плечи было. А лицо, не поверите, такое ощущение, что в два раза больше стало, и глаз совсем не видно. Это потом я узнала, что от побоев все, а в тот момент только перепугалась. «Ты как там оказался?» - кричу. А он в ответ: «Не знаю!» И речь какая-то странная. «Выходи, - говорю, - на берег». Он отвечает: «Я ничего не вижу», шаг сделает и опять назад валится. Смотрю, идет пара. Я к ним. Мужчина согласился помочь. Я в воду зашла, утопающий к тому времени на мелководье выбрался. Смотрю,  голый по пояс. Утопающий стал полотенце просить: колотило его сильно. А где его взять? Потом он как-то замер весь. Я обратно побежала в парк. Оттуда пришла с охранником. Вызвали по рации милицию и «скорую», пострадавшего доставили в больницу скорой помощи.
Кроме одежды, у Вячеслава пропал мобильный телефон. С лица до сих пор не сошли следы побоев: «Я ведь летчиком был, с парашютом прыгал. И ни царапины. А тут… Я вроде человек нехилый, может, и не дался бы так просто, если бы по голове не получил. Пока в больнице был, приходил милиционер. Записал показания... Первое, что я сделаю, как на ноги стану, это обязательно найду и поблагодарю тех, кто меня спас». Следствие по этому делу ведет Ленинградский ОВД.

Подготовил Асхат Мечиев, фото Александра Матвеева