21:37

Избили битами

  1. Новости

- Они закричали: «Оружие, героин на стол, всем лечь на пол!» - говорит Санжар, один из пострадавших, - а потом начали нас избивать. Мы не пробовали защищаться, подумали, что это сотрудники милиции. Решили: где-то произошло убийство, вот нас и подозревают. Досталось всем крепко, били все больше по голове. К тому же отобрали телефоны и деньги.
Строители видели нападавших и раньше - неделю назад те проходили мимо забора, за которым работали парни. Азиатов грубо обозвали, но до рукоприкладства дело не дошло.
У Санжара редкая национальность - уйгур: отец - выходец из Китая, мама - узбечка. Парень очень хочет поехать домой - там ждут жена, двое сыновей и дочка.
- Здесь очень тяжело - нас нередко обманывают, не платят заработанное. А возвращаться к семье без денег просто стыдно. На родине найти хорошую работу почти невозможно. Конечно, есть огород, с голоду мы не умираем, но ведь хочется выучить детей. Вот и приходится жить в таких условиях, чтобы сэкономить деньги.
Преступников практически сразу задержали стражи порядка. Ими оказались трое сотрудников охранного предприятия. Один из них сразу же признался в том, что избить строителей решили, предварительно приняв на душу немалое количество алкоголя. А потом потянуло на подвиги… Причина - не столько жажда наживы, сколько национальная нетерпимость. 
По этому ЧП возбуждено уголовное дело.
Строителям же мы посоветовали в следующий раз плотнее закрываться.
- Что вы! - грустно улыбается Санжар. - Если нас захотят в очередной раз побить, никакие запоры не помогут. Одна надежда - что в октябре удастся уехать домой.

Виктория Дзирланк