21:58

ЧП у военных

  1. Новости

Дмитрий Зубенко, старшина 2-й статьи, служил музыкантом-трубачом военного оркестра в морской бригаде пограничников. Трагедия произошла несколько дней назад. Дмитрий нес службу  на КПП части. Отлучившийся за сигаретами дежурный, капитан 3-го ранга, вернувшись, обнаружил своего помощника лежащим с огнестрельным ранением.
Выстрел был произведен из табельного пистолета Макарова, который офицер оставил на КПП. Намеренно или нечаянно 38-летний военнослужащий нанес себе смертельную рану, предстоит выяснить прокуратуре.
Проверяются версии неосторожного обращения с оружием и доведения до самоубийства. Каких-либо комментариев в управлении ФСБ пока не дают.
Многие сослуживцы Дмитрия считают, что всему виной  неосторожность: мужчина случайно нажал на курок.
- Не может быть, чтобы Дима сделал это специально, - говорит его друг  Евгений. - Человек он был открытый и жизнерадостный, вроде и в семье все ладилось - жена, ребенок… С удовольствием играл в военном оркестре на бас-трубе. Не похоже было, что его что-то угнетало или сильно тревожило до такой степени, чтобы лишать себя жизни.

Не хочу в армию!

Виталий Карман, 18-летний калининградец, выпрыгнул из окна 3-го этажа казармы областного сборного пункта. Так сильно не лежала душа у парня к армейской службе.

С просьбой призвать юношу в военкомат обратилась мать Виталия, поскольку в последнее время сын нигде не работал и часто пропадал ночами. 
По данным пресс-службы Балтфлота, «установлено, что Виталий Карман выпрыгнул из окна осознанно, с целью оставления казармы и нежелания проходить военную службу, при этом понимая всю опасность избранного способа уклонения для своего здоровья» (авторский стиль сохранен. - Ред. «СК»).
Военная прокуратура провела проверку и фактов неуставных взаимоотношений в казарме не обнаружила. Решение о возбуждении уголовного дела по ст. 339 УК («Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем причинения себе какого-либо повреждения») в отношении призывника - за районной прокуратурой.
Виталий лечится в военно-морском госпитале  Балтфлота. Состояние его вполне удовлетворительное.

Виктория Дзирланк, фото автора