21:40

Подорвались на снаряде

  1. Новости

Боеприпасы времен войны хранились в земле - по случайному совпадению, в том самом месте, где молодые люди развели огонь.
В результате взрыва снаряда 16-летний Павел Кучеренко получил множественные осколочные ранения лица, предплечья, бедра и коленного сустава. Второй юноша - 18-летний Андрей Мальков получил огнестрельное ранение лица с повреждением глаза. Сейчас ребята находятся в многопрофильной больнице.
Как оказалось, напичканы снарядами не только леса области, но даже городские парки. В Калининграде начались работы по разминированию в парке отдыха «Юность».
 Некоторые снаряды обнаруживали на глубине около сорока сантиметров, лежали они взрывателями кверху. Всего нашли более десятка боеприпасов. При обследовании Верхнего озера обнаружили даже немецкий пулемет «МГ-42».
Целый арсенал времен ВОВ был найден при строительстве детской площадки в Центральном парке культуры и отдыха. Саперы извлекли из земли и вывезли на полигон для уничтожения около 40 артиллерийских снарядов и минометных мин, а также более 150 крупнокалиберных патронов.

 

Виктория Дзирланк