23:12

Трубой по голове

  1. Новости

Трагедия разыгралась в поселке Петино Полесского района ранним утром. Житель соседней деревни Бабичев за неимением денег на самогон отправился к приятелю Василию, который жил с пожилой матерью и отчимом. Стал требовать у Антонины Михайловны сто рублей.
- А мне пенсию в этот день не донесли, - сетует старушка. - Парень разозлился и кинулся с ножом на Васю. Тот только и успел закричать: «Мама!» Я очень испугалась, но нашла силы, оттащила этого Бабичева от сына.
Однако агрессор успел полоснуть Василия. Теперь он находится в Полесской больнице, состояние тяжелое. Бабушке-защитнице тоже крепко досталось от преступника. Дед во время потасовки побежал звать на помощь. Преступник догнал его во дворе и металлической трубой разбил голову. Оттащил тело на несколько метров и вернулся в дом.
- Заходит и говорит: «Нет больше твоего деда!» - рассказывает Антонина Михайловна.  - Я не поверила сначала... Теперь вот сижу одна и плачу - он мне был и подмога, и опора, как теперь одной-то? Одна надежда, что сын выздоровеет...
Убив деда, Бабичев не успокоился. Он потребовал, чтобы старушка написала записку соседям с просьбой дать в долг.
- И пришлось писать! - говорит вдова. - Он ведь дом пытался поджечь, еле потушили.
Конец кровавой расправе положили соседи, сбежавшиеся на шум. Они вызвали милицию и «скорую».
Крепкого, здорового деда Василия Курышева все жалеют: жить бы ему да жить! Его дочь, приехавшая из Немана, до сих пор не может прийти в себя: откуда столько жестокости у молодого парня. Сам 24-летний преступник не смог объяснить, почему напал на знакомых. Недавно он вернулся из мест лишения свободы, где сидел за кражу. Устраиваться на работу не собирался, воровал по мелочи.
Народ его побаивается, говорят, девчонку местную чуть не убил, с топором за ней гнался... Теперь Бабичеву грозит приличный срок.

Виктория Дзирланк, фото автора