23:09

Потеряли мобильник? Идите в милицию!

  1. Новости

Юля Аношина, в сотый раз выпотрошив содержимое своих карманов, сумочки, осмотрев машину и опросив друзей (может, оставила у кого?), с горечью осознала, что телефон действительно кто-то стащил. Махнуть рукой и купить новый? Но ведь пропавший мобильник стоил немалых денег! И девушка решила во что бы то ни стало получить его обратно.
- Я нашла коробку от телефона со всеми документами: чеками, гарантией, паспортом и т.д., - рассказывает Юля, - и отправилась в милицию. Было возбуждено уголовное дело.

Что нужно знать владельцу сотового

У телефона есть личный номер - IMEI, который высвечивается при подключении его к любому оператору связи в области, независимо от SIM-карты. Зная IMEI, можно выяснить, к какому оператору он подключен, под каким номером, а также на чье имя зарегистрирована SIM-карта и как найти нового владельца. Не зря при покупке «симки» вы сообщаете оператору свой адрес, телефон и паспортные данные. Они помогут милиции «вычислить», кто стал новым владельцем вашего телефона. Оперативники изымут мобильник, даже если человек купил или нашел его.

Как на практике?

- Это, конечно, идеальный вариант, - говорит Юля. - У меня все вышло немножко не так. Милиция не уделяла моему делу должного внимания, меня долго не вызывали, а на вопросы, как продвигается расследование, отвечали невразумительно. Наконец, мое терпение иссякло, и я написала заявление в прокуратуру. Как его оформить, спросила в секретариате, а в самом заявлении подробно описала все, начиная с момента подачи заявления о краже (прошло уже больше двух месяцев). И приписала: «Прошу вас принять меры прокурорского реагирования». Заявление должно быть в двух экземплярах, на вашем попросите секретаря прокуратуры поставить «входящий» штамп. Вам должен прийти ответ в письменной форме  в течение десяти дней. После этого можете не сомневаться в успехе, вашему делу окажут должное внимание.
После вмешательства прокуратуры мобильник нашелся и был возвращен законной владелице. 

Виктория Дзирланк