02:18

Убийцы за рулем

  1. Новости

Произошло это около семи часов вечера. Андрей Т., сотрудник похоронного агентства, гнал на изрядной скорости по улице Советской. Как позже показала экспертиза, водитель был пьян.
- Раньше тут стояли перегородки-тумбы, - рассказывает начальник ГАИ Славского района Олег Шишкин. - Много детских учреждений, поэтому мы и выступили с предложением ограничить движение по улице. Но по решению городских властей тумбы убрали...
Девятнадцатилетняя Настя Сидоркина разговаривала с подругой Кариной, стоя на тротуаре. Потом села на велосипед, отъехала несколько метров, и вдруг сзади послышался грохот. Карина успела отскочить от несущегося автомобиля, предупредить Настю уже не было возможности... Спасти девушку врачам не удалось - несовместимой с жизнью была черепно-мозговая травма. Настя умерла, не приходя в сознание.
Настя Сидоркина, 19 летОтец и мать потеряли единственную любимую дочь.
- Она от меня ехала, - говорит Александр Валентинович. - Я уговаривал дочку: попей чаю, останься хоть на пять минут, Настя не захотела... После аварии пришел водитель и начал извиняться. Мол, не хотел, чтобы так вышло... А что толку?
Прощаться с девушкой пришли люди со всего города. В основном молодежь: вспоминают Настю как доброго, отзывчивого человека, веселую и умную девчонку, хорошую подругу.
Тяжело переживает потерю и Настин молодой человек Алеша:
- Мы в училище познакомились, а вообще-то знаю ее с детства, - рассказал он. - О чем мечтала? Поскорее встать на ноги. Самостоятельная была и очень сильная…
В этом году Настя оканчивала училище и должна была стать бухгалтером. Собиралась поступать в РГУ на факультет физкультуры.
Владимир  Казимиров, председатель спорткомитета Славского городского округа:
- Анастасия - четырехкратная чемпионка области по баскетболу среди школьников. Спортсменка от бога - занималась и волейболом, и акробатикой - все ей удавалось. Ездила на соревнования в Литву и Германию. В субботу команда с ее участием выиграла в Советске полуфинал. Теперь вот на следующие соревнования поедем без нее...
Три года назад хоронили Настину подругу и соседку Наталью. Она шла с дискотеки вместе со своим молодым человеком по обочине дороги. Такой же лихой водитель сбил обоих, спасти девушку медикам не удалось.

За смерть детей - четыре года?!

Галя, 2 года«СК» писала о трагедии в поселке Гастеллово Славского района. В августе прошлого года Иван Байков, военнослужащий-контрактник, находясь в нетрезвом состоянии, сбил на обочине двоих детей. Братик и сестричка - двухлетняя Галя и девятилетний Сережа погибли на месте. Маленькую Алину мама буквально выхватила из-под колес.
Не так давно завершился процесс по этому делу. Водитель получил срок - четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также лишен права управлять автомобилем в течение трех лет. Суд нашел в деле массу смягчающих обстоятельств: Байков раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризовался по службе. К тому же и Юлия, сидевшая в тот момент в машине, вступилась за друга - просила о снисхождении.

Рома, 13 летЖителей поселка такой приговор удивил. Убил двоих малышей и через каких-то четыре года будет снова гонять по трассе?
Есть и другой случай. Ровно два года назад на пешеходном переходе в Калининграде были сбиты курсанты БВМИ Давид Авдыш и Алексей Ахмадуллин. За рулем сидел
пьяный 19-летний Дмитрий Грищенков, не имевший даже прав.
Алешу спасти не удалось. Давид ослеп, лишь благодаря многочисленным операциям ему удалось восстановить нормальное дыхание. О перспективах вернуть зрение пока говорить сложно. По словам отца, Олега Авдыша, живет сейчас Давид только благодаря огромной силе воли.
Дмитрию же Гурьевский районный суд вынес приговор - три с половиной года вольных поселений…

Серёжа, 9 летОколо полутора лет назад в поселке Малое Исаково «лихач» на «Фольксвагене» сбил 13-летнего Рому Шестакова на обочине. Мальчика подбросило на четыре метра вверх, ребенок умер на руках у матери до прибытия «скорой». Юрий Смирнов ехал с недопустимой для поселка скоростью - 90 км/час. Только недавно начался процесс по делу. Водитель не является на заседания, ссылаясь на плохое здоровье, периодически ложится в психиатрическую больницу. А в свободное время заезжает заправиться на АЗС, где работают родственники погибшего ребенка. Права у «невменяемого» Смирнова почему-то никто не отобрал.

Только цифры: За три месяца по вине нетрезвых
водителей произошло 22 ДТП, 9 человек погибло, 37 ранено.

 

Мнение юриста

Председатель организации по защите прав автомобилистов «ОСА» Георгий Румянцев:
- Сравнительно небольшие сроки получают водители, сбившие пешеходов,  потому что эти преступления совершаются ими по неосторожности. И, как правило, отбывать наказание им приходится не в колонии общего режима, а «на вольных поселениях». Ни один автомобилист не желает убить человека, но делает это, проявив преступную неосторожность. За преступления с умыслом сроки даются большие.

 Подготовила Виктория Дзирланк, фото автора и из архива редакции «СК»