18:17

Мухомор- Администрация города считает действия застройщика по вырубке парка на Ялтинской незаконными

  1. Новости

Администрация Калининграда направила в областную прокуратуру все необходимые документы для рассмотрения и оценки законности землеотводов и разрешения на строительство, выданных застройщику "Грандстрой" на участок по ул. Ялтинской. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Кроме того, и.о. главы городской администрации Светлана Мухомор, вице-премьер правительства Калининградской области Виталий Шипов и экс-глава горадминистрации Феликс Лапин по обращению инициативной группы выехали в парк на улице Ялтинской, чтобы на месте оценить ситуацию с возобновлённой застройщиком вырубкой деревьев.

В конфликтной ситуации вокруг вырубки и последующей застройки городская администрация встала на сторону жителей улицы, сообщает пресс-служба. Ещё в апреле глава администрации Феликс Лапин отозвал ранее выданный порубочный билет. Застройщик оспорил отзыв билета в суде. Судом было вынесено решение признать данные действия городской администрации незаконными. В настоящее время это решение оспаривается.

Застройщик, понимая, что срок действия спорного порубочного билета заканчивается 8 августа, ранним утром 30 июля с помощью сотрудников частного охранного предприятия выдворил участников палаточного лагеря из парка и приступил к вырубке. При этом, зная о твёрдой позиции городских властей, не известил муниципалитет о предполагаемых действиях.

"Администрация города считает действия застройщика незаконными, - заявила Светлана Мухомор. - Как указано в порубочном билете, строители обязаны были за пять дней до начала намеченного ими сноса деревьев известить муниципалитет. В таком, предусмотренном законом случае, были бы найдены способы приостановить вырубку".

Администрацией будут рассмотрены все варианты разрешения конфликта и отстаивания интересов жителей улицы Ялтинской, в том числе и с учётом последствий последнего инцидента. Незаконная вырубка остановлена сотрудниками милиции, которые взяли под охрану парк и вещественные доказательства по возможному уголовному делу – стволы 18 спиленных деревьев.

Напомним, сегодня ночью несколько десятков сотрудников ЧОП "Кобра" разгромили палаточный лагерь в Ялтинском парке Калининграда. Несколько человек получили телесные повреждения.