17:49

В Калининграде женщина стала жертвой телефонных мошенников

  1. Новости

Мошенники изобрели новую схему обмана, с помощью которой они похищают деньги с банковских карт граждан. На мобильник телефон абонента приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по указанному телефону, ему сообщают о том, что на сервере произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и PIN-код для ее перерегистрации.

Подобные случаи произошли в Калининграде, "Клопс.Ru" уже писал об этом. Жителю Светлого по телефону сообщили о том, что его карта заблокирована и попросили назвать 3 последние цифры ее номера. Мужчина поинтересовался, почему представители банка задают такие вопросы, и мошенник тут же бросил трубку.

На удочку попалась жительница Кемеровской области, приехавшая погостить к своей сестре в Калининград. В первый же день отдыха женщина осталась без своих сбережений. Потерпевшая полагала, что вводит код для разблокировки кредитной карты, но на самом деле эта была сумма, которую она переводила на мобильный телефон мошенников. Затем женщина поинтересовалась, разблокировали ли ее карту. Мошенники предложили ввести код еще несколько раз. В итоге с кредитки были списаны 40 000 рублей. Милиции уже известны номера, с которых звонили мошенники. Они зарегистрированы в Курганской и Орловской областях.

Подавляющее большинство такого рода мошенничеств осуществляют заключенными. По оперативной информации, именно из мест лишения свободы и поступают подобные звонки. Поиском преступников сейчас занимается милиция.

Чтобы не лишиться своих накоплений, не общайтесь по телефону с мошенниками, не сообщайте никому данные вашей банковской карты (номер, срок действия, PIN-код и т.д.), в том числе и посредством SMS.