13:19

В Немане два парня -"на спор-" перешли границу

  1. Новости

Прокуратура Калининградской области поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении двух жителей Неманского района - 17-летнего К. и 22-летнего Гущина Андрея. Судом признал их виновными по ч. 2 ст. 322 (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору)  Уголовного кодекса РФ, сообщает пресс-служба областной прократуры.

Оба были ранее судимы за совместную квартирную кражу. В феврале 2010 года поспорили с приятелем, что по реке перейдут границу России  с Литовской Республикой и вернутся обратно.

Ближе к вечеру парни двинулись в путь. Прошли по неманскому льду до границы с Литвой, направились дальше. В качестве доказательства своей победы в споре сорвали табличку с пограничного столба и вернулись домой. Тут их и задержал пограничный наряд.

Калининградский областной суд приговорил Гу­щина к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправитель­ной колонии общего режима. Несовершеннолетний осужден к 2 годам 3 месяцам  лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.