12:49

В водоемах Калининграда массово гибнут утки

  1. Новости

В водоемах Калининграда массово гибнут утки. Десятки трупов птиц были обнаружены на озере Верхнем, в прудах в парке "Юность". Об этом также сообщили посетители "Клопс.Ru" в "Народных вестях". Кроме того, мертвые утки обнаружены в озере в парке Победы, рассказали "Клопс.Ru" в службе по экологическому контролю и надзору правительства Калининградской области.

"Мы еще в пятницу увидели мертвых уток, их течением отнесло на небольшую насыпь. Птицы гибнут около ручья, который впадает в Верхнее озеро. Видно, с ним что-то не так, - рассказали корреспонденту "Клопс.Ru" охранники на набережной озера. – Более того, на выходных здесь даже рыба кверху брюхом всплывала. А на другой стороне, около "Причала", все в порядке".

Вчера специалисты службы по экологическому контролю взяли пробы воды из озера в парке Победы, результаты станут известны на днях. Схожую ситуацию на Верхнем озере в службе обещали взять на контроль и также выехать для исследования причин массовой гибели уток.

"Причин может быть много: и сбросы в воду, хотя в прошлом году на Верхнем озере их уже ликвидировали и водоем после этого чистили. В моей практике было такое, что люди подбрасывали яд для замора или бомжи убивали уток себе на ужин", - рассказал "Клопс.Ru" начальник отдела экологического контроля за водными объектами Юрий Подунов.

На контроль ситуацию взяли специалисты службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции по Калининградской области. "Клопс.Ru" будет следить за ситуацией.

mor.jpg