19:36

Убийца калининградского журналиста Максима Зуева получил 11-5 лет строгого режима

  1. Новости

К 11 с половиной годам лишения свободы приговорен житель Багратионовского района по обвинению в убийстве калининградского журналиста и блоггера Максима Зуева.

Как рассказали в пресс-службе СКП по Калининградской области,  Центральный районный суд Калининграда признал достаточными собранные доказательства для вынесения обвинительного приговора 19-летнему Роману Житкову. Он признан виновным в совершении убийства и краже с причинением значительного ущерба потерпевшему (ч.1 ст.105, ч. 2 п. В ст.158 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с 13 по 14 марта 2010 года 19-летний житель Багратионовского района Роман Житков, находясь в гостях у 34-летнего Максима Зуева в квартире дома по улице Красной, в ходе возникшего конфликта  нанес хозяину квартиры не менее 26 ударов ножом в лицо, шею и туловище. От полученных телесных повреждений Зуев скончался на месте.

Совершив убийство, Житков  похитил вещи  Максима – часы,  оргтехнику, мобильный телефон и деньги на общую сумму 33 тысячи 990 рублей - и скрылся с места преступления.

Тело потерпевшего было обнаружено 18 марта. Благодаря грамотно организованным  следственно-оперативным мероприятиям, проведенным совместно с сотрудниками органов внутренних дел, 11 апреля Житков был задержан.

Следствию удалось в кратчайшие сроки собрать исчерпывающие доказательства  виновности злоумышленника, предъявить ему обвинение и направить расследованное уголовное дело в суд.

Государственное обвинение по делу было поддержано представителем прокуратуры Центрального района.

Приговором суда Житков осужден к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание осужденному предстоит в  исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Погода на калининградском побережье 6 июня
Читать