10:24

На улице Белгородской в Калининграде продолжают убивать котят

  1. Новости

Неизвестные убийцы животных продолжают орудовать в районе бывших общежитий по ул. Белгородской в Калининграде, где три недели назад на глазах у жильцов умирал изувеченный живодерами маленький котенок. Напомним, что после этой жуткой истории калининградские защитники животных провели около дома пикет против человеческой жестокости. По его итогам отправили письма начальнику УВД и губернатору области, попросили возбудить уголовное дело по факту жесткого обращения с животными, а также обратить внимание на печальную судьбу калининградских бездомных кошек и собак, для которых в городе до сих пор не построен центр передержки.

- Недели полторы назад на улице Белгородской вновь нашли мертвенького котенка, у которого аккуратно была срезана шкурка на животе, - рассказала жительница соседнего двора Татьяна Калиниченко, забившая тревогу в прошлый раз. - На прошлой неделе опять мертвый котик... Просто какой-то кошмар, а не двор!

Калининградские защитники животных решились на беспрецедентную доселе меру — перевезти котов из двора по ул. Белгородской в другие калининградские дворы, где живут люди, которые хорошо относятся к животным. Почти неделю они собственноручно ловили животных и отвозили по новым адресам.

А во вторник во дворе бывшего общежития по Белгородской прошло собрание, инициированное городской администрацией. На него пригласили местных жителей, организаторов пикета, милицию, местный ЖЭК и руководителя "Службы защиты животных". Правда, местные жители откликнулись на приглашение неохотно, а городская администрация, организовавшая собрание, вообще его проигнорировала. Не исключено, что сбор вообще проводили "для галочки", чтобы потом отчитаться "наверх" о том, что профилактическая работа после пикета с жильцами проведена.

- Мы опросили местных жителей, никто ничего не видел и не знает, - рассказала представитель инспекции по делам несовершеннолетних. - Пикетирующие утверждали, что котенка мог изувечить ребенок, но мальчик, которого подозревают, в это время был в летнем лагере, у него самого дома - несколько кошек и котят, которых он кормит с сосочки, вряд ли его можно в чем-то обвинить.

- Я видела несколько недель назад в траве половину туловища кота, - не согласилась одна из местных жительниц, проходившая мимо в магазин. - Да и слышала я, как мальчишки мучили котят.

Тем не менее, милиционер не исключила, что скорее всего уголовное дело о жестоком обращении с животными, которое имело место на ул. Белгородской, возбуждаться не будет, поскольку официальных заявлений в милицию так и не поступило.

- Но ведь кто-то котят убивает? А вдруг это взрослый человек, маньяк, который сегодня убивает животных, а завтра возьмется за беспомощных людей? - недоумевали любители животных. - Нельзя оставлять преступление безнаказанным!

Милиция в ответ только пожала плечами.

На другие вопросы — в частности, когда, наконец, в городе построят современный пункт помощи и передержки и помощи бездомным животным, никто ответа так и не получил.