14:21

Речка Лесная на ул. Дзержинского в Калининграде побелела

  1. Новости

В редакцию "Вечернего трамвая" обратилась жительница дома № 177 на улице Дзержинского Вера Степанова. Рядом с её пятиэтажкой протекает речка Лесная, куда стекают стоки предприятия "Продукты питания" (на заводе несколько лет назад внедрены современные очистные сооружения). И вот в начале недели вода в речке неожиданно побелела, и пошёл просто отвратительный запах.

– Я уже не знаю, куда деваться от этой речки, – жалуется Вера Николаевна. – Вот уже три дня форточку не могу открыть. А, между прочим, на дворе лето, и в доме жарко!

По словам калининградки, вонь похожа на разложение органических веществ, реагентов или сои.

Автор этих строк, прибыв на Дзержинку, тоже испытал "прелести" обоняния. Когда находишься на этой улице (начиная от дома № 110), твои лёгкие буквально выворачивает наизнанку, а самочувствие ухудшается на весь день. Даже проезжая этот ручей в общественном транспорте, приходится закрывать нос.

В пресс-службе "Продуктов питания" "ВТ" сообщили, что прокомментировать ситуацию, к сожалению, не могут, поскольку уполномоченные люди находятся в отпусках. Но заверили, что специалисты отправились к речке, чтобы затем доложить руководству.

Об этом факте "ВТ" сообщил в областную Службу экологического контроля.